Слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Адамалей Едем Куаку (Гана) и Абодехн Мохаммед Висам Мурад (Ирак) приняли участие в VI Межрегиональной олимпиаде по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски», которая проходила в дистанционном формате на базе Тамбовского государственного технического университета. Они стали призерами сразу  в трёх номинациях.

Адамалей Едем Куаку из Ганы занял третье место в номинации «Мое любимое стихотворение на русском языке». Он с выражением прочитал стихотворение Сергея Есенина «Закружилась листва золотая».

Абодехн Мохаммед Висам Мурад  из Ирака стал призером третьей степени в двух номинациях – «Презентация» и «Видеооткрытка». В презентации он рассказал о своей родной стране – Ираке, а  видеооткрытку   посвятил рассказу об Ульяновске – городе, где он живет и учится.

Межрегиональная олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски» проводится факультетом международного образования Тамбовского государственного технического университета ежегодно, начиная с 2015 года.  Данный проект направлен на укрепление позиций русского языка, повышение интереса к его изучению, формирование у иностранных обучающихся положительного образа России. В этом году из-за пандемии коронавируса была изменена форма проведения олимпиады: состязание прошло в заочном формате.

В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 100 заявок от иностранных учащихся вузов России (Астраханский государственный технический университет, Волгоградский государственный технический университет, Воронежский государственный университет, Краснодарский государственный институт культуры, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Самарский национальный исследовательский университет им. ак. С.П. Королёва, Санкт-Петербургский горный университет, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) и Узбекистана (Бухарский государственный университет; Международная исламская академия Узбекистана, г. Ташкент).

Иностранные граждане, получающие образование в российских и зарубежных вузах, продемонстрировали владение русским языком, соревнуясь в номинациях «Конкурс сочинений», «Видеооткрытка», «Конкурс чтецов» и «Презентация Моя страна».

Адамалей Едем  поделился: «Я хотел бы сказать большое спасибо  педагогическому университету, всем его преподавателям, которые так или иначе повлияли на меня в обучении русскому языку, особенно моей учительнице Ольге Мукиной, которая была очень терпеливой и профессиональной в своих объяснениях   принципов изучения и разговора на русском языке».