В Министерстве здравоохранения открыта горячая линия по стимулирующим выплатам медикам, оказывающим помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По телефону горячей линии 8-800-200-7307 специалисты ответят на все вопросы, которые касаются порядка начисления стимулирующих надбавок медицинскому персоналу.

Напомним, на реализацию указа губернатора Ульяновской области №42 от 3 апреля на выплаты стимулирующего характера медработникам предусмотрено 64 млн 19 тысяч рублей. Согласно постановлению Правительства России № 415 от 2 апреля за март – апрель в медучреждения области для выплат из федерального бюджета направлено 29 млн 663 тысячи 865 рублей. Согласно постановлению Правительства России № 484 от 12 апреля сотрудникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, выделено 14 млн 635 тысяч 853 рубля за апрель.

«В текущий момент произведены выплаты за март. Их получили порядка трех тысяч сотрудников, работающих с пациентами из групп риска и контактными лицами. Также составлены и профинансированы заявки на апрель из областного бюджета в сумме 30,5 млн рублей. По федеральным постановлениям заявки на 29,6 млн и на 14,6 млн рублей направлены в медорганизации. Выплаты за апрель сотрудники больниц, работающие непосредственно с больными новой инфекцией, получат после 5 мая. Суммы будут разные в зависимости от фактически отработанного времени каждым сотрудником. Они просчитываются по каждому работнику комиссиями, в которые вошли заведующие отделениями, старшие медсестры и экономически-финансовый блок. Данная работа находится на контроле, с целью недопущения нарушений и доведения средств в полном объеме до каждого работника», – комментировал 5 мая зампред правительства Ульяновской области – министр здравоохранения Виктор Мишарин.