С инициативой поддержать детей, перешедших на дистанционное обучение в условиях пандемии коронавируса, выступили депутаты Ульяновской Городской Думы. Совместно с компанией «Халтек» парламентарии в рамках акции передадут 10 наборов компьютерной техники многодетным семьям.

– В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе, ульяновские школьники перешли на дистанционное обучение. Однако не все семьи были готовы к таким переменам, в частности многодетные: некоторые столкнулись с острой нехваткой компьютеров для учебы. Мы решили помочь им. Акция направлена на то, чтобы в период карантина дети могли продолжить обучение и завершить этот учебный год, – отметил депутат Городской Думы по 26-му округу Владимир Черничко.

– Параллельно со своей основной деятельностью наша компания также занимается благотворительностью. Чтобы помочь многодетным семьям с приобретением компьютерной техники, мы решили откликнуться и поддержать акцию, – сказал представитель компании «Халтек» Дмитрий Карякин.

Гульфина Аликберова, мама четверых детей, отметила, что данная мера поддержки оказалась существенным подспорьем для ее семьи.

– У нас был один единственный компьютер, который не позволял одновременно заниматься всем детям. Теперь с появлением дополнительной техники ребятам будет проще выполнять школьные задания, – поделилась женщина.

Компьютер для дистанционной учебы вручили и другой многодетной семье. Венера Ибрагимова вместе с младшей дочкой Данией до сих пор не верят в случившееся.

– Как только школы перешли на дистанционку, у дочери сломался ноутбук. Приобрести технику самостоятельно мы не могли: на тот момент свободных средств у нас не было. Тогда решили обратиться за помощью в «Единую Россию». Депутаты откликнулись на нашу просьбу, благодаря чему проблема разрешилась, – рассказала Венера Ибрагимова.

– Учебный год скоро закончится, впереди самое волнительное время – экзамены. Компьютер, который нам подарили, поможет мне не только в подготовке к экзаменам, но и после выпуска из школы: я планирую использовать его в учебе в дальнейшем, – сказала дочь Венеры Ибрагимовой Дания.

Сопредседатель Общероссийского народного фронта Светлана Суворова считает, что данная акция очень нужная.

– Делать добрые дела всегда приятно. Но особенно приятно видеть живые эмоции людей, которым удалось помочь, – сказала Светлана Суворова.

Член Общественного совета микрорайона «Репино» Владимир Ожогин добавил, что акция была направлена на оказание помощи многодетным семьям, а также на то, чтобы они не чувствовали себя незащищенными в это непростое время.