14 мая в социальных сетях появились видео, на котором якобы начальник цеха №283 “Авиастар-СП” выступает перед коллективом с протестом против двукратного сокращения зарплаты, независимо от разряда. В крайне экспрессивной форме он рассказывает, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении оплаты труда на 50%, а несогласным пройти в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию. На самом предприятии официально заявляют: прошла встреча руководства и работников агрегатно-сборочного производства, ухудшения оплаты труда не будет, с 1 июля грядут надбавки.

Причиной конфликта рабочих и руководства стал приказ управляющего директора завода Василия Донцова о совершенствовании системы оплаты труда основных и производственных рабочих. В документе отмечается, что «в целях приведения системы оплаты труда завода в соответствие с методическими рекомендациями госкорпорации „Ростех“ по формированию системы мотивации и управления результативностью» вводится в действие новая форма оплаты труда для всей численности основных и производственных рабочих с обновлением тарифных сеток с отменой месячных и персональных окладов рабочих, аннулированием прежних тарифных ставок. Основным и производственным рабочим предоставляется «право перехода на обновленные тарифные ставки по соглашению сторон». Работникам предлагается переоформить трудовые договоры, с теми, кто не согласен с измененными условиями, трудовые договоры будут расторгнуты, пишет “Коммерсант”.

По данным „Ъ“, недовольство среди рабочих начало нарастать на заводе с 12 мая, когда после самоизоляции основной состав вышел на работу, пика оно достигло 13–14 мая, когда к возмущению присоединились рабочие агрегатно-сборочного производства (АСП) и производства окончательной сборки (ПОС). В четверг рабочие АСП и ПОС фактически приостановили работу, требуя, чтобы директор им объяснил, как сохранить прежнюю зарплату. По данным руководителя заводского профкома Валентины Грушиной, в четверг директор согласился на встречу, но только с представителями рабочих, руководства цехов и профкома.

Независимый юрист и общественный активист Константин Толкачев обратился к гендиректору ПАО “ОАК” Юрию Слюсарю с просьбой разобраться в ситуации на заводе и проверить “справедливую и полную” оплату труда сотрудников. Толкачев указывает, что после режима самоизоляции работники получат зарплату чуть больше МРОТ.

Вечером 14 мая пресс-служба предоставила официальный комментарий. В нем говорится, что в четверг для разъяснений по порядку применения обновленной системы оплаты труда состоялась встреча руководства предприятия и части работников агрегатно-сборочного производств, после которой все разошлись по местам. На заводе заявляют, что ухудшения оплаты труда не будет, более того с 1 июля на всех производственных участках произойдет увеличение предельного размера ежемесячной премии с 40% до 110%, также увеличится тарифная часть оплаты труда основных производственных рабочих.
Цитируем ответ:

“Заработная плата на предприятии выплачивается своевременно и в полном объеме в соответствии с требованиями трудового законодательства и коллективного договора. В целях повышения эффективности работы, производительности труда, выполнения производственного плана и дополнительного стимулирования сотрудников на предприятии планово совершенствуется система оплаты труда. Эта работа ведется также в полном соответствии с нормами трудового законодательства.
Часть новых стимулирующих норм системы оплаты начнет действовать с 1 июля 2020 года на всех производственных участках предприятия. В частности, предусмотрено увеличение тарифной части оплаты труда основных производственных рабочих, а также увеличение предельного размера ежемесячной премии с 40% до 110%, в зависимости от объема выполненных работ. Для разъяснений по порядку применения обновленной системы оплаты труда сегодня состоялась встреча руководства предприятия и части работников агрегатно-сборочного производства. После завершения мероприятия сотрудники цеха вернулись к работе.
Реализуемые в АО «Авиастар-СП» мероприятия направлены на повышение заинтересованности работников в высоких результатах труда, привлечение и закрепление квалифицированного персонала”.