Полный текст обращения губернатора:

Дорогие земляки!

Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин объявил об окончании с 12 мая единого периода нерабочих дней. Введенные вовремя ограничительные меры позволили стране подготовить систему здравоохранения ко встрече с новой инфекцией и замедлить распространение эпидемии. Показатели летальности от коронавируса в России, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру. Удалось снизить и удельный вес больных пневмонией с 25 до 20 целых 6 десятых процента в структуре инфицированных, практически в 9 раз уменьшился период от даты заболевания до госпитализации. Все это позволило руководству страны принять решение о том, что Россия будет постепенно выходить из карантина при этом соблюдая все меры безопасности. По распоряжению главы государства, каждый регион принимает решение о сохранении или отмене тех или иных ограничительных мер, исходя из собственной санитарно-эпидемической ситуации, которая везде складывается по-разному.

Так в Москве и Санкт-Петербурге режим самоизоляции продлится до начала лета, будут закрыты парки, культурные заведения введен масочный режим. Не снимает ограничений и Нижегородская область – наш сосед по Приволжскому федеральному округу, находящийся на четвертом месте в стране по числу заболевших. В регионе сегодня регистрируется более пяти с половиной тысяч зараженных, поэтому граждане продолжат получать пропуска на работу, а на улицу выходить только по уважительной причине, получив QR-коды.

В Татарстане, где число заболевших значительно меньше – 1980 человек, власти уже пошли на послабление и отменили режим пропусков, в Оренбургской области с 1178 заболевшими разрешены занятия спортом и прогулки для групп до 2х человек, в Башкирии, где зарегистрировано 1784 зараженных коронавирусом, разрешены прогулки по улицам и в парках, но с соблюдением масочного режима.

В Ульяновской области по официальным данным на сегодняшний день фиксируется 1 тысяча 12 заболевших. 222 человека уже выздоровели. Пятерых мы, к сожалению, потеряли. По оперативным данным за последние 24 часа первичные положительные тесты выявлены еще у 69 человек и таким образом по нашим подсчетам в регионе зафиксировано 1089 зараженных коронавирусной   инфекцией.

32 новых заболевших появилось в Ульяновске, из них четверо –  в Железнодорожном районе, 12 – в Заволжском, 11 – в Засвияжском, пятеро – в Ленинском районе. Еще на десять человек выросло число зараженных в Карсунском районе, по пять новых положительных тестов зафиксировано в Майнском и Барышском районах области, четверо заболевших – в Мелекесском районе, по двое в Инзенском и Кузоватовском, по одному в Димитровграде, Новоульяновске, Николаевском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском районах области.

Из всех инфицированных бессимптомно или в легкой форме протекает болезнь у 881 человека, у 192 – проявления болезни средней тяжести, у 11 – тяжелая форма заболевания. Это значит, что большинство заболевших мы выявляем в ходе превентивного тестирования, что позволяет нам более качественно осуществлять лечение и прерывать цепочки заболевания. Только за последние сутки мы провели 1673 теста, но я поставил задачу перед министерством здравоохранение постоянно наращивать лабораторную базу и еще увеличить число ежесуточных тестов, чтобы усилить контроль за распространением инфекции.

В специализированные учреждения области с общим госпитальным фондом в 683 специализированных койки сегодня госпитализировано 438 человек, из них с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция – 158 человек.

Учитывая все эти факторы, мы приняли ряд решений о мерах, которые будут действовать в регионе с 16 по 24 мая. Эти решения закреплены в новой редакции Указа о повышенной готовности.

Согласно этим изменениям, режим самоизоляции с 16 мая будет носить уже не обязательный,  а рекомендательный характер для всех, за исключением лиц группы риска. Напоминаю, что это люди старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, для которых самоизоляция остается обязательной.

Приступает к работе большинство предприятий и организаций региона, для которых отменяется требование об ограничении численности сотрудников и необходимость справок о привлечении на работу. При этом мы не отменяем необходимости предприятиям декларировать соблюдение санитарных норм на своей территории и продолжим их проверки. Руководители предприятий должны обеспечить безопасность сотрудников, условия социального дистанцирования и дезинфекцию территории. Кроме того, мы рекомендуем всем градообразующим предприятиям проводить превентивное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию.

В том числе с 16 мая в обычном режиме заработают стоматологии, начинает прием граждан многофункциональные центры, отменяется запрет на примерку одежды в организациях торговли, но вводится требование о необходимости обязательного пропаривания предметов одежды после примерки каждым посетителем. Мы сохраняем запрет на работу организаций спорта, отдыха и развлечений. Кафе, бары, рестораны продолжат работу только  «на вынос» и по доставке продуктов. Сохраняется и запрет на проведения спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Согласно Указу, сохраняется требование обязательного соблюдения масочно-перчаточного режима в объектах торговли и общественном транспорте.

Мне поступает много сообщений о несоблюдении подобного режима самими сотрудниками этих организаций. Это совершенно недопустимо. Мы не можем требовать соблюдения правил от людей, когда сами работники торговли и транспорта не соблюдают подобные меры. Поэтому перед руководством этих организаций поставлены жесткие условия соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий. Я поручил соответствующим министерствам организовать проверки продуктовых и непродовольственных объектов торговли, общественного транспорта и такси по соблюдению масочно-перчаточного режима, особенно персоналом. Особое внимание также будет уделено соблюдению необходимых норм чиновниками всех уровней. К тем, кто нарушает подобные правила будут применяться самые строгие меры наказания.

 

Дорогие друзья!

Наша жизнь кардинально изменилась и уже не будет прежней. Мы понимаем, что даже когда эпидемия коронавируса пойдет на спад, возможность инфицирования не исчезнет. Специалисты-вирусологи говорят и о том, что на смену этой пандемии могут прийти новые – еще более серьезные болезни. Никуда не делись и старые, уже привычные нам, но не менее страшные заболевания, такие как СПИД, туберкулез, нековидные пневмонии, уносящие каждый год огромное количество жизней по всему миру.

Мы не можем вечно оставаться в карантине. Такая жизнь невозможна ни с экономической, ни с физиологической, ни с моральной точки зрения. Мы должны постепенно выходить из карантинных мер, при этом понимая, насколько развитие ситуации зависит от того, готовы ли мы сами меняться, готовы ли научиться жить рядом с угрозой инфицирования, отвечая за свои жизни и жизни окружающих.

От того, насколько дисциплинированными и ответственными мы будем зависит и то, как скоро наша жизнь начнет возвращаться в прежнее русло. Новые меры, закрепленные в Указе, будут действовать вплоть до 24 мая, дальнейшее их послабление или, напротив, ужесточение, будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в регионе.  И я очень надеюсь на то, что все мы сможем сделать так, чтобы эпидемия в Ульяновской области начала снижать свои темпы и мы начали бы постепенном возвращаться к привычной жизни.

Поэтому я прошу вас, берегите себя и своих близких. Будьте внимательными и оставайтесь здоровыми.