Данный вопрос городские парламентарии рассмотрели сегодня на заседании фракции «Единой России».

Напомним, 5 мая вступил в силу Федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах. Вместе с тем субъектам были даны полномочия по принятию регионального закона об установке дополнительных ограничений на продажу или ее полном запрете.

– В составлении местного закона мы должны действовать аккуратно, чтобы не допустить вытеснения цивилизованного бизнеса: многие кафе и рестораны так же, как и рюмочные, расположены на первых этажах жилых домов и могут попасть под этот запрет. Вместе с тем мы обязаны услышать мнение самих жителей и совместно с ними принять окончательное решение, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Члены депутатской фракции поддержали данную точку зрения и внесли весомые предложения.

По мнению парламентариев, деятельность заведений, расположенных в жилых домах и реализация их продукции не должны снижать уровень культуры, выступать источником мусора и приносить какой-либо другой дискомфорт собственникам жилья.

– Мы не первый год боремся с заведениями общественного питания, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов. Однако здесь нужно отделять хорошее от плохого. Ведь, что такое 20 метров? Сюда подпадает практически любая однокомнатная квартира. Мы считаем, что площадь зала обслуживания посетителей нужно увеличить как минимум до 50 квадратных метров. В таком случае большинство рюмочных будут закрыты, но в то же время нам удастся сохранить цивилизованные организации общественного питания, – прокомментировал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

– Мы провели анализ обращений и замечаний жителей города по рюмочным, выслушали мнения и представителей бизнес-сообщества. Так появилось понимание, что площадь залов обслуживания посетителей в таких заведениях общественного питания действительно должна быть не менее 50 квадратных метров. Свои предложения мы донесли до Законодательного собрания Ульяновской области, – сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Ульяновской Городской Думе, заместитель председателя Городской Думы Игорь Крючков.

Парламентарии также посчитали справедливым дифференцировать пункты общественного питания и определить критерии для каждого заведения.