Вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Теперь запрещено продавать алкоголь в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, в которых зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 20 квадратных метров. Отдельно оговорено, что регионы могут принимать и дополнительные ограничения. Например, в Самаре разрешенная площадь подобных заведений уже не должна быть менее 50 «квадратов. Что такое кафе в 20 кв м? Насколько федеральный норматив сможет остановить вал открытия «разливаек» в жилых домах? Какова позиция ульяновской власти?  Общественная Палата запускает серию обсуждений и спрашивает экспертов.

Сегодня о возможных региональных дополнениях и вариантах развития событий рассказывает Василий Гвоздев, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва.

«В соответствии с ФЗ N 145 регион регулирует деятельность так называемых «наливаек» и «рюмочных». Сейчас идёт экспертно-аналитическая работа. Вместе с городской Думой и с Администрацией мы делаем ревизию в крупных городах области (в Димитровграде, Ульяновске и Новоульяновске) — сколько у нас так называемых «наливаек». Особенно нас интересуют те, на которые есть жалобы жителей многоквартирных домов. Параллельно за эти 2 недели будем прорабатывать проект закона «О внесении изменений и ужесточении правил». Работа над проектом будет вестись вместе с экспертным сообществом – с предпринимателями, с Общественной палатой, со старшими по домам через рабочие группы. Федеральным законом даны полномочия, у нас есть 2 варианта регулировки. Первый: мы можем установить минимальный метраж, где рюмочная может работать. Тем самым мы отсечём однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры в многоквартирных домах, в которых с торца сделали дверь, сход и начали торговать. Рестораны, кафе, и прочий культурный общепит, который по площади превышает установленное нами количество квадратных метров, мы сохраним. Остальным после окончания срока действия лицензии придётся закрыться. Новую лицензию на алкоголь заведения, не соответствующие новым нормам, просто не получат.

Второй вариант – мы имеем право совсем запретить продажу алкоголя на разлив в жилых домах, Федеральный закон даёт на это право. Но лично моё мнение – это будет перебор. Многие культурные, цивилизованные места общественного питания, где продаётся алкоголь на разлив, уже прижились в Ульяновске. Такие места не вызывают нареканий со стороны жителей, позволяют культурно проводить время (дни рождения, праздники, отдых и т.д.). Такому бизнесу, я считаю, нужно давать зелёный свет.

Мы планируем за май-июнь выполнить намеченное, и совместно принять решение на заседании ЗСО в июне. Именно ревизия покажет, какой вариант стоит выбрать.

Сразу хочу сказать: мы будем очень внимательно ориентироваться на мнения жителей – старших по домам, старших по подъездам. Если жители нам скажут, что какие-то пункты общественного питания мешают им жить, и они давно мечтали, чтобы эти пункты закрылись, то мы это учтём. Нужно основываться на мнении жителей, потому что они живут рядом с такими «наливайками» и знают реальную ситуацию.