Такую цифру вчера в ходе обсуждения обозначил Председатель ГорДумы Ножечкин.

Напомним, Общественная Палата запустила обсуждение уже вступившего в силу нового Федерального закона от 24 апреля 2020 г. N 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Уже на государственном уровне запрещено продавать алкоголь в заведениях, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, в которых зал обслуживания посетителей имеет площадь менее 20 квадратных метров. Регионы уже начали принимать и дополнительные ограничения. Например, в Самаре сегодня вступил в силу закон по которому разрешенная площадь подобных заведений уже не должна быть менее 50 «квадратов.

Вчера тему подхватила и Городская Дума. В ходе обсуждения раздавались голоса (в частности со стороны вице-спикера ЗСО Гвоздева) что стоит ввести и ограничение до 100 метров. Однако, можем предположить, что в силу все же вступит компромиссный вариант уже принятый соседями, озвученный Ножечкиным и поддержанный (уже в ходе обсуждения в сети) тем же Гвоздевым, цитируем:
“Собираем мнение жителей многоквартирных домов, их мнение должно стать одним из основных при принятии решения . . Они «живут» с данными заведениями ежедневно. Большинство регионов берут за норму 50 метров , я лично За..”

Окончательно новый норматив будет приниматься на одной из сессий ЗСО в июне.

Свою позицию уже высказали и рестораторы