Новый и уже плотно заселенный микрорайон «Искра», в котором раньше, кроме жилых домов, не было практически ничего, сегодня обеспечен и магазинами, и детским садом, и школой. Но на этом развитие территории не прекращается, и строительные леса вновь появятся: теперь на улице Жиркевича между магазином «Пятерочка» и трамвайной остановкой. Именно здесь в июне планируется начало строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Сейчас компания-застройщик ожидает окончательного решения экспертизы по проекту, но уже начали подготавливать площадку: ограждают ее забором, очищают участок. Вскоре начнется вывоз мусора, которым в свое время завалили пустующую территорию. Кстати, уже даже закуплен фонтан, который в будущем украсит этот комплекс.

Такого масштабного проекта не было не только в нашем регионе, но и во всей стране. На площади в 3,4 тысячи квадратных метра расположатся аж три бассейна: для взрослых, детей и даже грудничков. Длина самого большого – 25 метров.

Помимо бассейнов, на территории развернутся игровая комната, теннисная площадка и футбольное поле с искусственным покрытием, тренажерный зал. Также планируется привлечь на территорию ФОКа одну из частных медицинских компаний. Новый спорткомплекс будет доступен всем категориям граждан.

Большие надежды на спорткомплекс возлагают жители микрорайона: они регулярно спрашивают о проделанных работах и следят за всеми этапами, собирают общественные обсуждения совместно с депутатами и даже лично обращаются к руководителю этого проекта.

По словам члена Общественного совета микрорайона Владимира Ожогина, перед согласованием окончательного варианта проекта были неоднократно организованы встречи с жителями микрорайона, вносились корректировки согласно их замечаниям. В целом, в группах в социальных сетях и чатах в мессенджерах за процессом следят 5-7 тысяч человек.

— Этот комплекс очень необходим здесь, ведь этот микрорайон поистине молодежный, состоящий практически на 90% из молодых людей, также здесь много маленьких детей. Причем здесь только официально зарегистрировано порядка 20 тысяч жителей, а есть ведь и те, кто не прописан в жилье здесь или его снимает – это еще как минимум тысяч пять. Поэтому очень важно, чтобы этот микрорайон стал самостоятельным, чтобы детям не приходилось ездить куда-то далеко в бассейн, чтобы родители смогли водить своих малышей в спорткомплекс недалеко от дома, — подчеркнул Владимир Ожогин.