В пятницу ветераны-десантники собрались у 2-й проходной завода “Авиастар”, чтобы поддержать рабочих предприятия. Ранее сотрудники завода выступили с протестом против сокращения зарплаты согласно новому приказу управляющего директора Василия Донцова. Работникам предлагалось переоформить трудовые договоры, а несогласным явиться в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию. 

“Когда многие молчат, рабочие, не согласные с новой политикой руководства, подвергаются давлению, а профсоюзы их не защищают, мы вышли, чтобы объяснить менеджерам ОАК, что они не правы. Сейчас не время затевать реформу оплаты труда, какой бы эффективной она ни была. Я прошу всех своих друзей поделиться этим видео ради благополучия заводчан”, – пишет депутат Гордумы Ульяновска, директора парка “Прибрежный” Юрий Мухин. Позже Мухин удалил видео.

Напомним, 14 мая в социальных сетях появились видео, на котором якобы начальник цеха №283 «Авиастар-СП» выступает перед коллективом с протестом против двукратного сокращения зарплаты. В крайне экспрессивной форме он рассказывает, что рабочим предложили подписать соглашение о снижении оплаты труда на 50%, а несогласным пройти в отдел кадров и написать заявление по собственному желанию.

На самом предприятии официально заявили: прошла встреча руководства и работников агрегатно-сборочного производства, ухудшения оплаты труда не будет, с 1 июля грядут надбавки.

Свою проверку начала прокуратура: на АО «Авиастар-СП» выезжали начальник отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области и прокурор Заволжского района Ульяновска.