Полная расшифровка речи губернатора:

Дорогие земляки!
Напоминаю, что с завтрашнего дня в Ульяновской области действует новая редакция Указа о повышенной готовности в регионе, согласно которой режим самоизоляции для большинства граждан носит рекомендательный характер. Мы понимаем, что жизнь невозможно остановить надолго. Мы не можем с вами запереться дома и просидеть год или два ожидая, когда инфекция сойдет на нет или ослабеет настолько, что не будет представлять угрозы. Уже сегодня доходы жителей страны из-за пандемии резко снизились. Более половины россиян во время последнего опроса центра социальных исследований сообщили о сокращении своих доходов во время эпидемии. Больше всего пострадали работники с серой зарплатой и предприниматели. 58% россиян заявили о сокращении доходов, а пять процентов – о том, что лишились их совсем. Специалисты отмечают психологические проблемы запертых дома людей, а медики настаивают на необходимости прогулок и свежего воздуха как профилактики заболевания.
Поэтому и в России, и в Ульяновской области приняты решения, позволяющие постепенно возвращаться к нормальному образу жизни.
При этом федеральный Роспотребнадзор предостерегает от слишком вольного трактования этих послаблений. Так, по словам главы этого ведомства, Анны Поповой, введенные в России в связи с эпидемией коронавируса правила поведения будут действовать до появления вакцины против Ковида или до окончания пандемии.
Меры безопасности должны стать привычными нормами жизни, мы должны научиться соблюдать их сами и научить этому своих детей. Должен поменять правила ведения дел и бизнес, несущий серьезную ответственность как за здоровье своих сотрудников, так и за клиентов. Я уже говорил, что мне поступает немало вопросов о соблюдении санитарных норм в организациях торговли, общественном транспорте. Мы провели выборочные проверки торговых сетей – продовольственных и непродовольственных магазинов. Из 46 объектов, которые были проверены за последнее время, недостатки выявлены в 63% случаях, из которых 26% – грубые: отсутствие санитайзеров на входе, масок и перчаток у персонала, некачественная обработка помещений. А ведь почти у половины инфицированных, по данным федерального оперативного штаба, заболевание проходит без каких-либо симптомов, а значит любой человек – и сотрудник магазина, и посетитель, – без средств защиты может оказаться опасным для окружающих.

При этом, подобные проверки на промышленных объектах, в производственном секторе, проводимые нами раньше, выявили всего порядка 11% незначительных нарушений – сработала система декларирования открытия бизнеса, разработанная в Ульяновской области, в котором каждый руководитель организации должен был отчитаться о наличии средств защиты, дезинфекции территории, организации пространства для соблюдения социальной дистанции.
Я считаю такую ситуацию недопустимой. Именно торговые сети несут ответственность не только за собственных работников, но и за огромное число посетителей, которые ежедневно проходят через их площади. Мы дали два дня на устранение всех недостатков в торговых сетях региона, после чего проведем повторный мониторинг. Если нарушения не будут устранены, начнем закрытие объектов. К областному мониторингу подключим и муниципальные силы, чтоб охватить работой по обеспечению безопасности людей все районы области.
Кроме того, принято решение об обязательном декларировании мер безопасности на территории и торговых объектов, как это было в отношении производственного сектора. Следующим этапом станет проверка общественного транспорта и такси.
Дорогие друзья!
Сегодня ситуация с распространением инфекции и в стране, и в Ульяновской области еще очень далека от радужной.
Только за последние сутки в России заболело 10 тысяч 598 человек. Всего с начала пандемии фиксируется почти 263 тысячи случаев заражения, 58 с лишним тысяч россиян уже выздоровело, умерло – 2 418 человек.

В Ульяновской области за последние 24 часа прибавилось еще 79 новых случаев подтверждённых тестов на коронавирусную инфекцию.
На 52 человека выросло число инфицированных в Ульяновске, из них по 13 человек выявлено в Железнодорожном и Заволжском районах, 20 – в Засвияжском, 6 в Ленинском. Еще восемь заболевших прибавилось в Мелекесском районе, шестеро – в Барышском, трое – в Николаевском, по двое – Карсунском и Майнском, по одному в Инзенском, Кузоватовском, Сенгилеевском, Ульяновском районах и городе Димитровграде.
Мы понимаем, что с одной стороны, рост выявленных инфицированных – это следствие роста числа тестирования, ведь, только за последние сутки мы взяли пробы более чем у полутора тысяч человек, а еще в начале мая мы радовались цифре в тысячу тестов. По сравнению же с началом вхождения региона в пандемию, число проведенных тестов увеличилось в восемь раз. 927 человек из одной тысячи ста пятидесяти девяти заболевших переносят эту инфекцию бессимптомно или легко. Но, с другой стороны, за сутки прибавилось 28 больных со средней тяжестью заболевания этой инфекцией и один – «тяжелый» больной. А, значит, нагрузка на учреждения здравоохранения и ульяновских медиков продолжает возрастать.
Как я уже говорил, и федеральным правительством, и региональным бюджетом выделены средства, чтобы поддержать работников медицины в их непростом труде.
Общий объём средств на стимулирующие выплаты и меры поддержки работников медицинских организаций составляет 163,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 99,4 млн рублей, из областного еще 64 миллиона. Это немалые деньги. Для сравнения, строительство огромного современного лицея, такого как мы построили в Юго-Западном микрорайоне или в микрорайоне на ул. Репина обходится порядка 100 миллионов.
В настоящее время все необходимые средства для выплат за март и апрель перечислены в медицинские организации, согласно их запросам в министерство здравоохранения. Так врачи, средний и младший медицинский персонал уже получили выплаты на сумму 23 миллиона рублей за март, когда пандемия только пришла в Ульяновскую область. За апрель медики получили выплаты на сумму почти 54 миллиона рублей. Но я поручил специальной комиссии еще раз проверить как начисляются выплаты нашим работникам здравоохранения, все ли, кто работал с инфицированными, их получили, и нет ли где то ущемления прав наших медиков.
Однако, анализируя ситуацию, мы обратили внимание, что ряд категорий медицинских работников не попали под озвученные ранее федеральные меры поддержки. Поэтому, чтобы поддержать этих людей мы приняли сегодня необходимую нормативную базу и выделим средства из регионального бюджета.
Дополнительные меры поддержки в форме ежемесячных выплат стимулирующего характера, во-первых, коснутся работников немедицинских организаций, проводящих лабораторные исследования пациентам на COVID-19 – они будут получать двадцать тысяч рублей ежемесячно.
Во-вторых, мы поддержим водителей, участвующих в составе бригад скорой медицинской помощи пациентам указанной категории. Им предусмотрена ежемесячная выплата в размере двадцать пять тысяч рублей.
В-третьих, специальные выплаты будут делаться за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам не подведомственных региональному Минздраву учреждений, в случае оказания помощи пациентам, заболевание которых вызвано штаммом коронавируса. Здесь медикам предусмотрена выплата в размере двадцать тысяч рублей, среднему медперсоналу – десять тысяч рублей, младшему или прочему персоналу – пять тысяч рублей.
В документе определена и доплата медработникам, не подведомственным региональному Минздраву, оказывающим помощь лицам из группы риска заражения COVID-19. Она составит для врачей – десять тысяч рублей, среднего медицинского персонала – пять тысяч рублей, младшего персонала и персонала, обеспечивающего условия для оказания медицинской помощи – три тысячи рублей.
На реализацию этих мер дополнительно предусмотрены средства областного бюджета в сумме 11 млн 464 тысячи рублей в месяц и в расчете на 3 месяца (апрель-июнь) в сумме 34 млн 392 тысяч рублей

Надеюсь, данные меры позволят медицинским работникам увереннее чувствовать себя в ситуации пандемии и больше сил направлять на сохранение здоровья жителей региона. А чтобы снизить нагрузку на врачей и дать им возможность качественнее оказывать медицинскую помощь, нам с вами стоит как можно тщательнее относится к исполнению необходимых санитарно-гигиенических норм, быть дисциплинированными и выполнять все требования, о которых нас просят врачи.
Берегите себя и своих близких, дорогие земляки!
Будьте здоровы!