ФГБУ “Национальный парк “Сенгилеевские горы” в международный День Семьи поделился новостью о прибавлении в семье Зефирки и Пряника. Это пара сурков, хронику жизни которых в акаунте ведут с начала весны.

View this post on Instagram

В гостях у #зефиркаипряник ? ⠀ ?Погода наладилась (правда сегодня опять обещают метель?) и жизнь наших пушистиков вошла в прежнее русло? ⠀ ☀️Ранним утром Пряник первым выходит из норы, осторожно оглядывая окрестности, чтобы убедиться всё ли безопасно для Зефирки? ⠀ #интересныйфакт цвет шерсти у сурка идеально сливается с окружающим степным ландшафтом. Окраска покровительственная (делающая сурка менее заметным в месте его обитания; средство пассивной защиты от хищников) с контрастно окрашенными брюшком, щеками, головой. ⠀ Вокруг норы наших пушистиков начинает появляться молодая травка? которую с удовольствием будут поедать сурки, поэтому больше в подарках, в виде овощей? от научного отдела национального парка "Сенгилеевские горы", они не нуждаются? ⠀ Зефирка, как истинная леди, проявляет интерес к фотоловушке, крутясь перед ней как перед зеркалом #нарассвете ? Кстати, в последнее время мы видим Зефирку все реже и реже #будущаямама ⠀ Нору #зефиркаипряник посетил незванный гость – собака, которая также является одним из врагов степных сурков? ⠀ #np_senggory#национальныйпарк#национальныйпарксенгилеевскиегоры#оопт#ульяновск#сенгилей#ulsk73#ulsk#вмиреживотных#сурок#сенгилеевскиегоры#сурокбайбак#последамсурка#апрель#весна#заповеднаяроссия

A post shared by Сенгилеевские горы (@np_senggory) on

И вот “маленькие пушистики уже подросли и самостоятельно выходят из норки”.

Напомним, в прошлом году орнитолог Михаил Корепов начал вести онлан-хронику жизни местных орлов, которым тоже дали имена -Симбир и Ульяна.