В выходные глава региона Сергей Морозов направил региональные комиссии во все учреждения здравоохранения региона, чтобы разобраться с тем, как выполняются поручения президента и региональные указы о финансовой поддержке медиков. Кураторы передали губернатору первые результаты.

“Скажу честно – недоработок очень много. Где-то они – результат откровенного разгильдяйства финансовых служб больниц, где-то – разночтений в документах. Я уверяю всех медицинских работников, в течение самого короткого времени все недочеты будут исправлены, и вы получите все полагающиеся вам выплаты”, – сказал Морозов в воскресенье в своем обращении.

Позже многие отписали в своих аккаунтах в соцсетях:

По словам зампреда правительства Ульяновской области – министра здравоохранения Виктора Мишарина, за два месяца выплаты произведены на 76,8 млн рублей.

«В настоящее время средства за март и апрель по всем нормативным актам перечислены в медорганизации и выплачены работникам.  В соответствии с постановлением Правительства РФ №415 2378 сотрудников получили выплаты за март – 14 млн руб. В апреле – это 2164 человека, которые получили 12,6 млн рублей. В соответствии с постановлением Правительства РФ №484 количество сотрудников, получивших выплаты за апрель, составило 778 человек. Сумма, выплаченная им, – 14,4 млн рублей. Также согласно указу Губернатора Ульяновской области №42 выплаты перечислены 3077 сотрудникам за март на сумму 8,9 млн рублей и 5078 специалистам за апрель на 26,9 млн рублей», – прокомментировал глава профильного ведомства.

Напомним, 12 мая в редакцию поступило коллективное письмо на имя губернатора от персонала городской поликлиники №4: сотрудники пожаловались на недостаточное количество средств индивидуальной защиты и низкую зарплату. Во-первых, медикам не начислили обещанные стимулирующие федеральные и региональные выплаты, во-вторых, с их слов, оплата труда за последние три месяца сократилась на 10-20 процентов.