В   Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова впервые прошел День открытых дверей для учащихся 10-11 классов   в новом дистанционном онлайн-формате.

Будущие студенты смогли в прямом эфире пообщаться  с руководством университета и представителями приемной комиссии, задать в чате свои вопросы и сразу же получить на них ответы.

Для того, чтобы стать участником Дня открытых дверей онлайн,  надо было подписаться на официальный youtube канал УлГПУ,   включить   прямой эфир в назначенное время.

Ректор УлГПУ   Игорь  Петрищев рассказал о широких возможностях, которые дает студентам учеба в педагогическом университете, о том, что ребята, помимо приобретения знаний, смогут реализовать себя в научной, творческой, спортивной, общественной деятельности.

Проректор по учебно-методической работе Сергей Титов познакомил с деятельностью всех семи факультетов, с образовательными программами, которые они реализуют.

Факультет иностранных языков  в прошлом году   отметил 70-летний юбилей. Здесь готовят учителей иностранного языка, а с 2011 года еще и переводчиков. В настоящее время подготовка ведется по следующим профилям: английский-немецкий, английский-французский, английский-испанский, английский-китайский, немецкий-английский, французский-английский языки.  Студенты имеют возможность выезжать для обучения и участия в международных мероприятиях в такие страны как Франция, Китай, Австрия, Германия.

На факультете физико-математического и технологического образования ведется подготовка учителей физики, математики, информатики. Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие направления обучения, как «Информатика/Иностранный язык», «Математика/Информатика», «Технология/Иностранный язык».    Помимо педагогических специальностей, здесь реализуются такие направления обучения как «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Технология и организация ресторанного сервиса», «Сервис и эксплуатация автомобильного транспорта».

Обучение на факультете педагогики и психологии   ведется по нескольким направлениям подготовки: «Педагогическое образование»,   «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование»,   «Социальная работа». Особенностью факультета  является многопрофильность подготовки кадров для образовательных организаций и широкий выбор дополнительных профилей подготовки.

Естественно-географический факультет – один из старейших  в университете.   Здесь осуществляется подготовка будущих педагогов – учителей химии, географии, биологии, а также биологов. Наибольшее количество заявлений подается на   образовательные программы с двумя профилями обучения «География/Экология», «География/Иностранный язык», «Биология/Химия». Факультет славится своими интереснейшими практиками, которые проходят с выездом в районы области и за ее пределы: на Алтай, в Карелию, Северный Кавказ, Забайкалье.

На факультете права, экономики и управления ведется подготовка будущих юристов, а также бакалавров сервиса. В текущем году выделены бюджетные места по обоим направлениям подготовки.  Для проведения занятий и закрепления практических навыков используются специализированные аудитории: зал судебных заседаний, криминалистический полигон, криминалистическая лаборатория, компьютерные и мультимедийные классы. В учебном процессе значительное место отведено практикам.

Историко-филологический факультет образован в 1938 году,  он имеет сильнейший преподавательский состав и богатые традиции. Сегодня на   факультете ведется подготовка по следующим направлениям: «Педагогическое образование», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Теология», «Журналистика», «Социально-культурная деятельность».  В этом году на направление «Журналистика» выделены бюджетные места.

Факультет физической культуры и спорта славится своими спортивными достижениями.   Здесь ведется набор на следующие профили подготовки:  «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности»  и «Физическая культура».   Факультет имеет прекрасную материально-техническую и спортивная базу, которая позволяет после занятий вести тренировки по всем основным видам спорта.

О правилах приема в университет рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Людмила Семенова.

Для того, чтобы День открытых дверей стал доступным и для тех, кто не успел его посмотреть в режиме онлайн, видеозапись передачи размещена на сайте вуза в разделе «Абитуриенту»: http://www.ulspu.ru/abitur/dod/