Она стартовала в школах областного центра 18 мая. Продовольственные наборы получат 14850 школьников. Количество продуктов в наборе определено из расчёта на одного ребенка на 17 учебных дней.

Напомним, что решение о выдаче продуктовых наборов льготной категории школьников на время дистанционного обучения было принято губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Первые две партии продуктовых наборов получили ранее почти 30 000 учащихся городских школ.

– Продуктовый набор формируется из того, что необходимо для сбалансированного питания ребенка и приготовления основных блюд. Обязательно его состав проходит согласование с Роспотребнадзором. С учётом необходимых требований в наборах были сохранены все базовые позиции по питательности. Продукты, входящие в проднабор, рассчитываются из количества учебных дней, в которые бы ребенок завтракал или обедал в школе. Мы очень надеемся, что и в этот раз родители и дети останутся довольными. Такая работа с родителями – это ещё и возможность наладить «обратную связь», помочь в решении возникающих вопросов, – отметил первый заместитель главы Ульяновска Михаил Сычёв.

Бесплатные продуктовые наборы предоставляются школьникам льготной категории: детям из малообеспеченных (многодетных, неполных) семей, а также детям из семей, находящихся в социально опасном положении. Перечень продуктов, входящих в продовольственный набор, определен операторами питания на основании норм СанПиНа.

Депутаты Ульяновской Городской Думы осуществляют постоянный мониторинг качества выдаваемых продуктов питания.

– Благодаря инициативе губернатора Ульяновской области в Ульяновске продолжается выдача продуктовых наборов тем школьникам, которые получают льготу в виде бесплатного питания во время образовательного процесса. Депутатский корпус на постоянной основе контролирует порядок выдачи наборов и качество продуктов. Очень приятно получать положительные отзывы от родителей школьников, – отметил депутат Ульяновской Городской Думы Андрей Князев.

В связи с пандемией коронавируса усилены меры безопасности при выдаче наборов. Родители получают наборы после приглашения из школы, где организована выдача по графику, чтобы не допустить массового скопления людей.

В школе № 7 им. В.В. Кашкадамовой уже вручили 200 проднаборов. В ближайшие дни продукты выдадут ещё 36 детям.

– Перед посещением школы мы напоминаем родителям о правилах предотвращения коронавирусной инфекции. У входа размещены средства для дезинфекции рук, одноразовые перчатки. Особенно внимательно следим за социальной дистанцией, – отметила директор школы № 7 Ирина Маллямова.

– Это третий набор, который получила наша семья. И такая помощь очень кстати. У меня трое детей, и все они учатся в школе № 7. Многодетным семьям нужна поддержка. А в наборе очень хорошие продукты, которые мы используем для приготовления завтраков и обедов. Я благодарна руководству региона и города за такую помощь, – отметила многодетная мама Екатерина Пугач.

– Моей дочери очень понравились сухие завтраки. Рада, что и в этом наборе они есть. Дочка с удовольствием делает себе завтрак. Я очень довольна. Спасибо всем, кто организовал это доброе дело: все сделано грамотно и главное – безопасно, – подчеркнула мама учащейся средней школы № 7 Альфия Салимзянова.

Ильсияр Газизова – многодетная мама. Её дочери Алина, Аделина и Лейсан учатся в средней школе № 52 Засвияжского района. В третий раз женщина получает сразу три проднабора.

– Мы с удовольствием из этих продуктов варили каши, дочки ели с удовольствием, понравился и сок. Очень благодарны за такую помощь, – отметила многодетная мама.