Сегодня, 20 мая, Ульяновск, как и другие поволжские города, празднует День Волги. В этом году — ввиду напряженной эпидемиологической обстановки — праздник, посвященный великой реке, будет проходить в режиме онлайн. Программа, несмотря на то, что она рассчитана только на такое дистанционное участие, обширна и разнообразна, включает тематические выставки, викторины, акции и конкурсы.

— В этот день эксперты помогут детям и молодёжи узнать много интересного о важнейшей водной артерии нашей страны, а также познакомиться с творчеством поэтов, писателей и художников, которых вдохновила эта могучая река, — отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Волга – не только крупнейшая река России, но и самая полноводная в Европе. Ее протяженность составляет около 3,7 тыс. км, от Валдайской возвышенности до Астраханской дельты. Площадь волжского бассейна во много раз превышает размеры любой европейской страны – полтора миллиона квадратных километров! Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по берегам. Миллионы людей любуются живописными красотами родной реки. Но она же требует к себе и бережного отношения. Праздник 20 мая был организован именно для этого – обратить внимание жителей Поволжья на свою реку, сделать ее лучше, чище, полноводнее. Волга – не просто река, это символ России.

Ульяновские библиотеки в этот праздник приглашают всех желающих принять участие в акции #НаволнахВолги: снимать видеоролики с записью чтения стихов, посвященных Волге, продолжительностью 2-3 минуты и высылать на электронную почту своей библиотеки (их адреса можно найти на сайте Централизованной библиотечной системы). Ролики разместят в соцсетях с одноименным хештегом.

Организуют тематические мероприятия и учреждения Централизованной клубной системы. На ее интернет-площадке в соцсетях начиная с сегодняшнего дня и до 27 мая в рамках акции «Неделя Волги» состоятся мастер-классы, фотовыставки, викторины и конкурсы.

Участники народного коллектива ансамбля эстрадного танца «Эдельвейс» примут участие в танцевальном флешмобе по мотивам русских народных песен «Волжские просторы». Посмотреть видео можно будет в официальном сообществе Дворца культуры имени 1 мая и ДК «Руслан» в «ВКонтакте».

Тематические онлайн-выставки рисунков и фотографий, посвященных Волге, устроят на своих страничках в соцсетях и детские школы искусств: ДШИ № 4 откроет выставку художественных работ «Её величество Волга», детская школа искусств № 13 опубликует рисунки «Течёт река Волга – конца и края нет!», а школа искусств им. А.В. Варламова — работы учащихся «Рисуем Волгу».