Открыть школу обещают в сентябре 2021.

Подрядная организация  выполнила работы по очистке здания от мусора, внутри здания установлены перегородки, на 90 % завершён монтаж оконных блоков, проводятся работы по устройству системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, монтажу сетей электроснабжения. Ведётся ремонт кровли здания, утепление фасада, ремонт крыльца и устройство отмостки здания. На третьем этаже здания полностью заменено электричество, в течение месяца подрядчик планирует завершить здесь работы по стяжке полов, малярные работы, а также ремонт помещений столовой, пищеблока, спортивного зала, сообщает пресс-служба администрации Ульяновска.

Также ведётся монтаж ограждения на территории парка «Молодежный». По словам заместителя главы города – главы администрации Засвияжского района Наиля Юмакулова, к будущей школе разработан безопасный маршрут для школьников микрорайона «Новая жизнь». На третьем этаже здания полностью заменено электричество, в течение месяца подрядчик планирует завершить здесь работы по стяжке полов, малярные работы, а также ремонт помещений столовой, пищеблока, спортивного зала.

По словам директора гимназии № 34 Людмилы Токмаковой, на базе будущего комплекса, состоящего из гимназии № 34 и здания бывшей школы № 43, предполагается реализовать концепцию «Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования». В учебные планы всех профилей введены выполнение исследовательского и (или) конструкторского проекта, курсы «Черчение» для инженерно-технологического профиля; курс «Экология» для естественно-научного профиля; курсы «Технология» и «Черчение», «Обработка материалов с использованием станков с ЧПУ» для информационно-технологического; курсы «Право», «Экономика и предпринимательство», «Малый бизнес: предпринимательский всеобуч для школьников» для социально-экономического профиля.