До конца 2020 года на территории университета будет реализовано десять проектов: появится быстрая зарядная станция для электротранспорта, мультимедийная студия, велодорожка, лыжная база, ветросолнечная станция, смотровая площадка, «IT-куб», а также две благоустроенные зоны для прогулок и выставок, будут закуплены беспилотные летательные аппараты для дронодрома. Все необходимые обсуждения с профильными ведомствами проведены, определены источники финансирования, сообщила Исполняющая обязанности ректора Ульяновского технического университета Надежда Ярушкина.

Как информации советника губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области, гендиректора Агентства технологического развития региона Вадима Павлова, несмотря на ограничительные меры ведутся работы по созданию центра цифрового образования для детей от 8 до 18 лет «IT-куб». Дата открытия учреждения – 1 сентября 2020 года.

«На сегодняшний день разработана и согласована проектно-сметная документация, выбрано помещение на базе вуза, ведётся подготовка к ремонтным работам, закупается оборудование. Ежегодно в центре смогут обучаться порядка 600 детей по шести направлениям (кубам): мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java. «Яндекс.Лицей» и «It школа Samsung» будут вести свою образовательную деятельность на нашей площадке. Также учащимся и всем желающим будет доступна зона коворкинга и шахматная гостиная», – отметил Павлов.