22 мая на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды депутаты обсудили реализацию на территории Ульяновской области национального проекта «Экология». Информацию о нацпроекте представил исполняющий обязанности Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.

Депутаты рассмотрели вопросы законотворческой деятельности в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По их мнению, необходимо развивать систему ООПТ для обеспечения охраны ландшафтных и природных комплексов, а также объектов животного и растительного мира, вовлекать особо охраняемые природные территории Ульяновской области в развитие экологического туризма. Также были рассмотрены проблемы ведомственной ответственности при пожарах в лесах различных категорий, контроля и координированного реагирования на возгорания.

Актуальная тема – обращение с твердыми коммунальными отходами. В ходе совещания было отмечено, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, услуга по вывозу ТКО на территории Ульяновкой области оказывается в штатном режиме. При этом до введения ограничительных мер собираемость платежей с населения составляла 89%. В марте-апреле уровень собираемости платежей снизился на 20-25%. Прогнозируется, что этот процесс продлится до конца 2020 года, что может стать причиной неисполнения обязательств по вывозу мусора в муниципальных образованиях. Депутаты рекомендовали Минприроды области обеспечить контроль за региональными операторами в части обеспечения бесперебойной работы по сбору и переработке отходов.

Для справки:

В рамках национального проекта «Экология» на территории Ульяновской области реализуются пять федеральных проектов: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами».