По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина создана рабочая группа с участием заместителя главы города Алексея Корноушенко, руководства управления дорожного хозяйства и транспорта, администрации Ленинского района, МБУ «Правый берег» и общественности.

Дорожная ситуация на перекрёстке проспекта Нариманова, улиц Репина и Юности обострилась в связи с активной застройкой микрорайона «Искра», работами по расширению проезжей части улицы Репина и запретом левого поворота на Репина с улиц Ватутина, Пархоменко и Баумана.

– 21 мая специалисты муниципального учреждения «Правый берег» внесли коррективы в работу светофора на перекрёстке проспекта Нариманова, улиц Репина и Юности. Теперь зелёный сигнал будет гореть на 30% времени дольше в утренние «часы пик» на выезде с улицы Репина, а в вечерние – при повороте на улицу со стороны проспекта Нариманова, – отметил Алексей Корноушенко.

Как пояснил главный инженер МБУ «Правый берег» Денис Овечкин, специалисты учреждения ведут постоянный мониторинг дорожной обстановки, отслеживают проблемные участки.

Жители частного сектора выступают за безопасность дорожного движения и поддерживают установку дорожных знаков, запрещающих левый поворот от их домов на улицу Репина.

– Окна домов частного сектора расположены близко к дороге, на местных улицах очень высокая интенсивность автомобильного движения. Среди жителей много пожилых людей, детей войны, ветеранов. Шум от потока проезжающих мимо домов машин доставляет им большой дискомфорт, – сказал представитель «Центра защиты прав граждан Ленинского района» Евгений Дручинин.

С другой стороны, автомобилисты микрорайона «Искра» при возвращении из центральной части города стали создавать затор на проспекте Нариманова.

– Инициативная группа жителей обращается к городским властям с просьбой приостановить действие этих знаков до окончания работ по ремонту и расширению дороги по улице Репина, которые мы горячо приветствуем, – подчеркнул член общественного совета микрорайона «Искра» Владимир Ожогин.