Такую информацию озвучили 20 мая на совещании по итогам работы строительной отрасли за пять месяцев 2020 года. Перед мероприятием Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход возведения жилого квартала «Аквамарин» и микрорайона «Университетские кварталы» в Засвияжском районе Ульяновска.
«Несмотря на ограничительные меры из-за пандемии коронавирусной инфекции, по итогам первого квартала 2020 года Ульяновская область среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения занимает пятое место, по темпам роста ввода жилых домов к прошлому году регион на шестом месте. Наша задача – сохранить лидирующие позиции и улучшить качество жизни людей», – отметил глава региона.
На сегодняшний день в ЖК «Аквамарин» застройщик ввел в эксплуатацию три многоквартирных дома, идет строительство еще четырех объектов. Также продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории – набережной Свияги. В микрорайоне «Университетский квартал» введено в эксплуатацию 20 жилых многоквартирных домов. В настоящее время идет активное строительство двух объектов по улицам Южная и Набережная реки Свияги. По словам директора строительной компании – застройщика Владимира Швецова, данные дома планируется сдать в эксплуатацию в августе текущего года, ко Дню строителя.

Напомним, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Ульяновской области до 2024 года необходимо обеспечить строительство 6,5 млн кв. м жилья, в том числе в текущем году нужно достигнуть показатель 1,208 млн кв. м. По словам и.о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, за январь-апрель 2020 года введено в эксплуатацию 221 тыс. кв. м, что больше ранее запланированного. В настоящее время в процессе возведения находится 95 многоквартирных жилых домов с площадью 627 тыс. кв. м.