Вопросы, связанные с принятием дополнительных мер в этой сфере, обсудили на совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
На совещании подчеркнули важность повышения координации действий правоохранительных, контрольно-надзорных ведомств, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Участники сделали акцент на необходимости более жесткого контроля за использованием бюджетных средств, недопущения хищений при реализации национальных проектов. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено правонарушениям, связанным с коррупционными проявлениями, несоблюдением порядка организации государственных закупок, оплатой фактически невыполненных или некачественных работ и поставок продукции, фальсификацией отчетных показателей.

Межведомственным рабочим группам по противодействию правонарушениям при реализации нацпроектов поручено усилить работу по выявлению сомнительных финансовых операций, фактов аффилированности хозяйствующих субъектов и заказчиков, а также фактов вовлечения в систему хозяйственных связей фирм-однодневок и посредников.

«В аппарате полпреда организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на нацпроекты. На регулярной основе нами проводится анализ достижения в регионах округа целевых показателей, обозначенных главой государства в ежегодных посланиях Федеральному Собранию, а также в Указе №204 от 7 мая 2018 года. В целом результаты мониторинга свидетельствуют, что нацпроекты в субъектах Федерации округа реализуются на системной основе без каких-либо серьезных сбоев», – отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В 2019 году Ульяновская область участвовала в десяти национальных проектах, в 2020 году реализует 11 – регион вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». По сравнению с прошлым годом увеличились почти на треть объемы финансирования – на реализацию нацпроектов различными уровнями бюджетов выделено более 13,5 миллиардов рублей.

«Участникам, задействованным в реализации национальных проектов, потребуется умение работать в совершенно новых экономических условиях. Но, как бы не сложились обстоятельства, необходимо помнить – национальные проекты – это средство выполнения глобальных национальных целей, направленных на сохранение здоровья, благосостояния и комфортной жизни каждого гражданина Российской Федерации. Именно по таким принципам будет и дальше проводиться реализация нацпроектов в Ульяновской области», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Министр – заместитель секретаря Совета безопасности Ульяновской области Геннадий Неробеев сообщил, что в регионе создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям при реализации нацпроектов.

«По данному направлению в Ульяновской области правоохранительными, контрольно-надзорными органами осуществлено 209 проверок законности расходования бюджетных средств, выявлено 347 правонарушений. По результатам контрольных мероприятий внесено 129 представлений, направлено 11 предписаний, к недобросовестным поставщикам, подрядчикам, исполнителям применены штрафные санкции, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях», – сообщил руководитель.

По информации Управления по вопросам безопасности Ульяновской области, с целью повышения эффективности работы по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов на территории региона будет реализован комплекс организационно-практических, следственно-оперативных, контрольно-надзорных и иных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в данной сфере, в том числе коррупционного характера.