По информации управления образования Ульяновска, 25 мая «Последний звонок» прозвенит для 5667 выпускников 9 классов и 3136 выпускников 11 классов общеобразовательных организаций города. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, для школьников ежегодный праздник пройдёт в онлайн формате.

Ребята смогут увидеть видеопоздравления от руководства региона и города. Для выпускников школ организуют онлайн-трансляции торжественной линейки, посвященной празднику «Последний звонок», видеоконференции с показом поздравительных видеороликов выпускникам от младших школьников, учителей и родителей, челлендж выпускников в социальных сетях #Последний звонок.

Образовательные организации при проведении онлайн-праздника Последнего звонка планируют использовать различные цифровые платформы: ZOOM, YouTube, Discord, Googl Meet, а также социальные сети.

В частности, выпускникам Лингвистической гимназии на YouTube – канале будет доступен для просмотра фильм с видеороликами из школьной жизни «Какие мы были?». В лицее при УлГТУ состоится виртуальная трансляция торжественной линейки. В средней школе № 15 в этом году состоится первый выпуск кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области.

Напомним, что выпускникам 11 классов предстоит серьёзный этап подготовки для сдачи ЕГЭ. Проект расписания государственного экзамена на 2020 год уже размещён на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Единый государственный экзамен в 2020 году начнется 29 июня, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

По информации управления образования администрации Ульяновска, учащимся 10-х классов предстоит пройти промежуточную аттестацию. В школах определены сроки и формы промежуточной аттестации – контрольные работы, тесты. Впервые в этом году она пройдёт в режиме онлайн. Министерство просвещения Российской Федерации уже внесло предложение об отмене основного государственного экзамена и выставлении оценок в аттестат об основном общем образовании по итогам четвертей за 9-й класс.