25 мая порядка трёх тысяч одиннадцатиклассников и пяти тысяч девятиклассников станут участниками традиционного праздника.

Рекомендации школам провести «последние звонки» и выпускные в дистанционном формате дало Минпросвещения России в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

С окончанием учебного года выпускников поздравит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Видеообращения с напутственными словами выпускникам школ города адресуют депутаты Законодательного собрания Ульяновской области и Ульяновской Городской Думы.

– Образование было и остаётся важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека. Это залог успешного будущего. Мы возлагаем на вас, ребята, большие надежды. Важно, чтобы, получив обширные знания, своим отличным трудом вы приносили пользу людям, стране, чтобы вами гордилась вся Ульяновская область. Дорогие ребята! Желаю вам веры в собственные силы, успехов на избранном профессиональном поприще! Пусть все ваши идеи будут воплощены, планы – реализованы, цели – достигнуты! В добрый путь, за новыми знаниями, – обратился к выпускникам школ города глава Ульяновска Сергей Панчин.

– Дорогие выпускники! Молодые, талантливые и амбициозные! Я поздравляю вас с окончанием школы. И хотя покидать ее немного грустно, впереди не менее интересный и важный период – студенчество. Желаю вам выбрать профессию по душе, чтобы вы смогли реализовать свои таланты. В добрый жизненный путь, – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин

Каждая школа областного центра проработала свой сценарий праздника. В сети интернет пройдет серия флешмобов от педагогов и родителей.

– Я хочу поблагодарить педагогов, которые делают всё для того, чтобы наши дети были успешными и востребованными благодаря знаниям и умениям, полученным в школе. Уважаемые родители, спасибо за вашу поддержку, она важна для каждого ребёнка. Здоровья вам и больше поводов для радости и гордости за своих детей, – отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Для выпускников торжественные мероприятия будут организованы в дистанционном режиме: онлайн-трансляции торжественной линейки, посвященной празднику «Последний звонок», видеоконференции с показом поздравительных видеороликов выпускникам от младших школьников, учителей и родителей, челлендж выпускников в социальных сетях #Последний звонок.

– От всей души поздравляю выпускников школ города с праздником «последнего звонка». С каждым днём на вас будет возлагаться всё больше ответственности – за выбор своего места в жизни, за своих близких, за наш город, страну.

В школе № 15 в этом году состоится выпуск первого кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области. Первый выпуск будет организован и для одиннадцатиклассников Губернаторского лицея № 100.

– В этом году последний звонок прозвенит для 43 наших выпускников. Для вас, ребята, это важный рубеж, граница между детством и взрослой жизнью. Впереди — новый интересный этап. Перед вами открыто множество дорог, которые приведут к исполнению вашей мечты. Желаю удачи на жизненном пути, – отметил директор Губернаторского лицея № 100 Владимир Обласов.

В гимназии № 1 Ульяновска последний звонок прозвенит уже в 211 раз.

– Окончание школы – самый волнующий, незабываемый и трогательный в жизни каждого из нас момент. Уверен, что полученные знания помогут успешно преодолеть все испытания. Впереди, ребята, вас ждет новая интересная, полная открытий, жизнь. Верю, что вы выберете профессию по душе, станете грамотными, целеустремленными специалистами. В добрый путь, дорогие школьники, – подчеркнул директор гимназии № 1 Алексей Клоков.

Сегодня, 25 мая, со школой № 7 им. В.В. Кашкадамовой прощаются победители регионального конкурса строевой подготовки «Марш Победы» прошлого года, а также абсолютные чемпионы по пожарно-прикладному спорту.

– Это радостный, но в тоже время и грустный праздник. Я надеюсь, что те знания и качества, которые вы приобрели за 11 лет учёбы в нашей школе, вам удастся достичь новых высот на жизненном пути. В добрый путь, ребята, к новым свершениям, – отметила директор школы № 7 Ирина Маллямова.

25 мая в 11:00 в рамках Всероссийского марафона ульяновские выпускники смогут выйти на балкон и позвонить в колокольчик. Так каждый выпускник даст свой последний звонок. Эта эмоциональная акция пройдет во всех городах России.