Данная сумма была выделена из резервного фонда Российской Федерации на реализацию мер по обеспечению сбалансированности регионального бюджета. Средства направлены на компенсацию снижения поступления налоговых и неналоговых доходов, сложившихся в первом квартале 2020 года из-за пандемии COVID-19.
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации средства были выделены бюджетам тех регионов, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года.

Напомним, ранее из федерального бюджета Ульяновской области уже выделялись средства на проведение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

«Финансирование было направлено на организацию работ по обеспечению снабжения кислородом дополнительных койко-мест в больницах. Также средства пошли на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда, дополнительную нагрузку и выполнение особо важных работ медицинскими работниками. Общая сумма составила 827,8 млн рублей», – отметила исполняющий обязанности Министра финансов Ульяновской области Лариса Жаринова.