С совместной законодательной инициативой выступили первый вице-спикер заксобрания Василий Гвоздев и председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнёв. Их предложение было рассмотрено и поддержано 26 мая на заседании профильного комитета. 

Законопроект предполагает внесение корректировок и в статью 27 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с предложенными изменениями территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах подъезда или целиком многоквартирного дома, группы или микрорайона жилых домов, сельского населённого пункта, не являющего поселением, а также иных территорий проживания граждан. Законопроект при этом не позволяет включать данные объекты в территории общего пользования. Передачу органам ТОС каких-либо прав на земельный участок он тоже не влечет. Кроме того, данное изменение не создаст ограничений гражданам на пользование дорогами, скверами и т.д.

– Деятельность ТОСов в нашем регионе очень быстро и активно развивается. И если буквально пять-шесть лет назад их было несколько десятков, то сейчас – уже больше 200. Территория пользования ТОСов и мнение населения на этих территориях должны быть учтены в обязательном порядке. В соответствии с изменениями в закон жители будут иметь все права собираться ТОСом, определять его границы и использование прилегающей территории. Это настоящая демократизация с учетом мнения каждого конкретного человека и с правом высказать это мнение. Мы надеемся, что депутаты на заседании парламента поддержат эти изменения, и в дальнейшем мы сможем их представить в Государственной Думе, – уточнил Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев.

Данный законопроект планируется вынести на ближайшее заседание Законодательного Собрания.