Несмотря на стабилизацию пандемии в стране, в Ульяновской области о приближении к плато пока говорить рано: по словам губернатора Сергея Морозова, “число ежедневно выявляемых заболевших и госпитализированных больных не дает нам причин для самоуспокоения”.

За прошлые сутки в регионе зафиксировано 70 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, всего выявлен уже 2 121 случай заражения. 551 человек с начала заболевания выздоровели. Семеро умерли. Наибольшее число новых зараженных – 62 человека — выявлены в Ульяновске, из них четверо – в Железнодорожном районе Ульяновска, 17 – в Засвияжском, 22 – в Ленинском и 19 в Заволжском районе. Еще четверо новых заболевших — в Тереньгульском районе, двое – в Чердаклинском, по одному в Сенгилеевском и Николаевском районах Ульяновской области. 4 255 человек сегодня находятся на контроле Роспотребнадзора в качестве контактных. За сутки их число прибавилось на 236 человек,  263 человека за последние 24 часа сняты с учета.

В специализированный фонд по лечению больных коронавирусной инфекцией в Ульяновской области госпитализировано  632 человека, 225 из них — с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Восемь человек находятся на искусственной вентиляции легких.

Число госпитализированных больных растет, развёрнуто 790 коек, из них с подачей кислорода 562, что составляет более 71% от всех специализированных мест. За прошедшую дополнительно создано инфекционное отделение под Ковид в Новоспасской районной больнице на 23 койки и  отделение для долечивания больных с Ковид в терапевтическом корпусе Госпиталя ветеранов войн на 84 койки. Идет установка газификатора в детской областной больнице. Об этом во вторник в своем обращении сообщил губернатор Сергей Морозов.