Три стороны дела – подсудимый, потерпевший и сторона обвинения – подали апелляционные представления и жалобы в Ульяновский областной суд. Рассмотрение судебной коллегией состоялось 27 мая.

Как сообщил официальный ресурс “Улправда”, гособвинитель Николай Косенков пытался вновь доказать вину в хищении госсредств Шабалиным по итогам проведения международного форума соцработников и музейного фестиваля передвижной выставки картин Архангельского. Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Ольга Гришина просила вернуть дело в суд. Адвокат Никаса Сафронова призвал отменить приговор Ленинского районного суда, вынести новый или направить дело на новое уголовное рассмотрение. Адвокат Эдуарда Шабалина и сам осужденный не согласны с обвинением по ст. 158 УК РФ касаемо хищения четырех картин.

По итогам прений судебная коллегия приговор обжаловала в части оправдания по ч.1 ст. 285 УК РФ (“Злоупотребление должностными полномочиями”), п.б. ч.4 ст. 158 УК РФ (“Кража”), осуждения по ч.3 ст. 158 УК РФ, гражданский иск Сафронова передан на рассмотрение в Ленинский районный суд. Мера пресечения в виде подписки о невыезде Шабалину осталась без изменения.

Ранее, 16 января в Ленинском районном суде состоялось последнее судебное заседание по делу Эдуарда Шабалина. Директор ВСА признан виновным в хищении трех картин художника Никаса Сафронова (ч.3 ст.158 УК РФ), пропавших в декабре 2015 года. Судья приговорила обвиняемого к 2 годам и 6 месяцам условного срока. В возмещении ущерба Сафронову отказали.

Суд убрал из перечня похищенных картин четвертое полотно «Свобода или птичья жизнь в клетке», т.к. не был доказан факт его существования. Стоимость оставшихся снизил с нескольких миллионов рублей до 274 тысяч. Решение основано на заключении экспертов Третьяковской галереи. Также суд оправдал Шабалина по трем эпизодам: превышение должностных полномочий при проведении новогодних елок в Ленинском мемориале, мошенничество на 1,6 млн рублей при организации выставки имени Архангельского и мошенничество на 1,5 млн рублей при проведении форума социальных работников.