Сложное экономическое положение страны возвращает к натуральному хозяйству: ульяновский Рыбнадзор отмечает возросшее количество рыбаков на водоемах. В то же время и браконьерство не обошел режим самоизоляции – по сравнению с прошлым годом за незаконную добычу биоресурсов составлено на 30 протоколов меньше. Одним из факторов профильное ведомство указывает “сотовую связь”: в приволжских районах браконьеры создают чат-группы, выслеживают инспекторов и оперативно передают друг другу информацию.

Фото: Минприроды Ульяновской области

На прошлой неделе Дмитрий Ежов  отметил видимое отсутствие сетей (Шиловка-Цемзавод). Рыбаки ответили в переписке, что, во-первых, сети можно притопить, во-вторых, браконьеры действуют во время запрета часто ночью, в-третьих, сейчас рыба мечет икру  в заливах и “её даже вилами в камышах истребляют”. Напомним, что с 25 апреля до 5 июля разрешена только любительская рыбалка: с берега одной удочкой, не более двух крючков.

Рыбнадзор отмечает снижение количества составленных на браконьеров протоколов: с начала года – 501, это на 30 меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Сумма штрафов составила 1,03 млн рублей, из них взыскано 52%. Ущерб насчитали на 580 тысяч рублей. У браконьеров изъято 644 кг рыбы, 581 орудие лова, 84 транспортных средства (лодки, катера, зимой – снегоходы). Следователям переданы 47 материалов, возбуждено 43 уголовных дела.

Сейчас все браконьерство ушло в ночь. Основная проблема – чат-группы, в которых рыбаки оповещают друг друга о рейдах инспекторов, комментирует начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ульяновской области Азат Мухаметшин.

“Например, в Старой Майне молодежь на “шестерках” отслеживает наших инспекторов и сообщает об их перемещении в чат-группы. Люди, машины и номера у нас одни и те же. Все друг друга знают, и все наши передвижения, вплоть до ночных, отслеживают. Сейчас не как раньше, когда за один рейд можно было поймать несколько человек. Плюс люди стали более юридически грамотными, нанимают адвокатов. В целом эта весна ничем не отличается:  чем хуже обстановка в экономике, тем больше людей на водоеме. А так все в плановом режиме, нападений нет.  По сравнению с прошлым годом просматривается уменьшение случаев браконьерства. Связываем это с пандемией. Часть людей соблюдала ограничения и находилась на самоизоляции. Плюс с февраля у нас уволился один инспектор, ему исполнилось 63 года. Всего у нас 10 лиц, которые уполномочены составлять протоколы. По факту на рейды выходят семь инспекторов: трое в Димитровграде и четверо в Ульяновске. Остальные практически круглосуточно находятся на работе в городе”, – прокомментировал  Мухаметшин.

В работе инспекторам помогают в том числе транспортная полиция и  Росгвардия. Правоохранители, например, “пробивают” ФИО браконьеров. Инспекторы пытаются привлечь и общественность: в Димитровграде из наиболее активных  – Василий Кудинов. Большинство же участников профильных форумов (рыбалка73) с призыва Рыбнадзора присоединиться к рейдам “сливаются”.

“У нас полное взаимодействие с транспортной прокуратурой. Общественность привлекаем: они все хотят: но как доходит до дела, никто не решается помочь. Реально самим собраться и протраллить заливы и речушки. Софронов нам тоже часто подкидывает работу – с его помощью поймали нескольких нарушителей на Свияге. Мы физически не можем все охватить, нам указывают на слабые места, по мере  возможностей пытаемся их устранить. Вчера по итогам совещания по ВКС  каждый субъект получит по одному автомобилю и одной моторной лодке, то есть у нас будет пополнение, потому что катера все старые, им по 20 лет с лишним”, – добавил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.