27 мая на внеочередном заседании Городской Думы депутатами был рассмотрен вопрос внесения изменений в генплан. По мнению члена Общественной палаты Ульяновской области Алмаза Кучембаева, изменения делают невозможным в будущем строительство школы и детсада на Университетской набережной. Проект предлагает серьезно сократить и зеленые зоны. Однако в ходе заседания прокуратура, сославшись на опубликованное протестное обращение, попросила перенести рассмотрение вопроса, чтобы его дополнительно изучить. Общественная палата взяла вопрос в повестку и запустила процесс сбора мнений сторон. Первым обосновать свою позицию попросили самого Кучембаева.

«Дело в том, что мы подготовили коллективное обращение заранее, но срок на рассмотрение проекта решения Городской Думы, по нашему мнению, стоял на месте просто потому, что в объявлении об общественных обсуждениях не было ни дат, ни адреса почты, куда можно было бы направить свои возражения. В результате переговоров Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Ульяновска и застройщик «Смарт-Инвест» обещали пойти нам на встречу. Как показали слушания в региональной Общественной палате, из-за отсутствия конкретных участков в генплане Министерство образования не сможет заложить в бюджет расходы на строительство школы и садика. Из-за того, что публикация о порядке проведения общественных слушаний была некорректна, сегодня прокуроры согласились с тем, что их заключение возможно имеет «изъяны». Если рассматривать этот момент с юридической точки зрения, это означает одно — нужно проводить новые общественные обсуждения. В районе Университетской набережной проживает около 4000 человек, и большинство из них против генплана, где нет места под садик и школу и, собственно, где набережная по этому генплану вдоль Свияги оказывается в воде. То есть стоимость этой набережной возрастает настолько, что мы ее просто никогда и не увидим. На генеральном плане должны быть отражены объекты местного значения. Суть этого документа в том, чтобы сделать застройку умной. Если не знаешь, где встанет садик или школа, не поймешь сколько к ним идти от самого дальнего жилого дома. У нас все Тути отнесли к многоэтажному жилью, а где будет садик не сказали. В отношении новых домов г-на Швецова норматив шаговой доступности к действующим садикам не соблюдается. Исходя из планируемой застройки население микрорайона будет 16 000 человек, это требует даже двух садиков. Попытки Швецова продать свою самовольную застройку, построенную в береговой зоне, бюджету надо пресекать. И закон не позволяет ничем, даже садиками застраивать берега. И мамы против такой близости, это лишний риск для детей. В моем дворе вполне может появится садик, потому что двора у нас нет. Эта угроза реальная, потому что Смарт-Инвест построил, например, дом на земле УлГУ, поставил во двор трансформаторную подстанцию и оформил на себя. А как мы знаем, уже были случаи, когда Швецов под такой объект оформлял себе в два раза больше земли. Так, он, например, построил свой дом, где живет сам. И не спасает, что земли федеральные. Куда смотрит прокуратура», — прокомментировал член региональной Общественной палаты Алмаз Кучембаев.

Мы не стали дожидаться дальнейших слушаний ОП и взяли комментарий второй стороны. Директор ООО “Смарт-Инвест” Владимир Швецов рассказал о планах по застройке микрорайона и заявил, что планируемые изменения в генплане никак не отразятся на постройке в будущем школы или детского сада. Пока по количеству жителей микрорайон в этих социально-значимых объектах не нуждается. Но жилищное строительство продолжается. В целом его (и города) позиция проста. На зеленой зоне генплана-частный сектор. Поэтому нужно сменить зонирование, а мы в дальнейшем расселим людей из этих частных домов и построим там многоэтажки. По набережной есть проект и “мы хотим попросить власть войти в федеральную программу”. По садику – “будем работать”.

Конкретизируйте Ваши планы по застройке микрорайона и набережной.

– По микрорайону у нас уже есть выкупленные земельные участки. Мы расселяем людей с аварийных домов, в основном из частного сектора. Мы столкнулись с тем, что в частном секторе люди живут поколениями, но под частным сектором формально зеленые зоны. Весь процесс, который инициировал город, направлен на то, чтобы привести в соответствие уже имеющуюся застройку. Люди живут и имеют право собственности, на их территории на старом генплане показаны парки, скверы, фонтаны и т.д. Мы с вами понимаем, что в реальность это воплощено не будет. Касаемо плана застройки, то в границах улиц Транспортная, Водопроводная и Южная у нас есть выкупленные земельные участки, где мы будем продолжать строить. Кроме этого у нас есть еще участки в других районах города и мы не зацикливаемся на этом микрорайоне. По самой набережной мы согласовали с городом и делаем эскизный проект набережной. Мы хотим попросить нашу власть помочь войти в федеральную программу по комфортной городской среде. Мы надеемся поучаствовать в конкурсе  и провести голосование. Надеемся, что это будет воплощено. Набережная – это мой коммерческий интерес, это привлекательность района. Я, как застройщик, не могу отказаться от набережной.

Как вы отнеслись к переносу рассмотрения внесения изменений в генплан, который был инициирован прокурором на заседании Гордумы и поддержан председателем?

– Я всегда за то, чтобы все сделать в рамках закона. Мы этим вопросом занимаемся продолжительное время и каждый перенос  для нас – это время. С учетом пандемии также неизвестно, когда пройдет следующее заседание.

Позволят ли изменения в генплан построить школу или детсад?

– Алмаз Кучембаев в своем обращении некорректно ставит вопрос. Генплан никакого отношения к садикам и школам не имеет. Генплан – это документ стратегического планирования, которого должен придерживаться город, власти, застройщики и т.д. Для наличия садика или школы проводятся расчеты компетентными органами исходя из потребности. По состоянию на сегодня, острой потребности детсада или школы в нашем микрорайоне нет. Может быть, товарищу Кучембаеву хотелось бы, чтобы в его дворе был садик и школа, но такое происходит не всегда. Мы как застройщики и социально-ответственная компания тоже за то, чтобы в нашем микрорайоне появились такие объекты и плодотворно над этим работаем. У нас есть несколько вариантов того, как это воплотить. Мы хотели бы начать с садика. Воплотить очень просто, есть несколько вариантов. Первый – на существующем земельном участке построить отдельное здание садика, второй  – совместно с городом запланировать в будущих домах (или доме) детский садик на 1 или 2 этаже. От того, что мы нарисуем в генплане в конце Тутей на частном секторе, как предлагает Кучембаев, садик и школу, от этого они не появятся. Это утопия, рисовать на существующей застройке социально-значимые учреждения. По состоянию на сегодня вопрос строительства детсада или школы не стоит, но с учетом развития микрорайона – безусловно. Мы будем над этим работать.