После вмешательства представителя прокуратуры депутаты ульяновской гордумы перенесли рассмотрение вопроса об изменениях генплана города в районе берега Свияги. Прокуратура решила провести повторную проверку законности изменений после того, как ульяновцы направили коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину с копиями губернатору региона, мэру Ульяновска и областному прокурору. Экологи и юристы отмечают, что мэрия Ульяновска и гордума уже давно стараются проводить фрагментарные изменения генплана в угоду бизнесу, скрытно, без публичности и прозрачности, что становится почвой для расцвета ­коррупции.

В среду на заседании гордумы в разделе «разное» планировалось рассмотреть проект изменений генплана Ульяновска в районе университетской набережной реки Свияги в части смены функционала зеленых зон общего пользования на зону застройки многоэтажными домами. Как доложила депутатам начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Наталья Гордеева, проект «прошел процедуру общественных обсуждений, 40 граждан поддержали проект», имеет все положительные заключения, в том числе регионального минприроды и прокуратуры.

Неожиданно для депутатов слова попросил заместитель прокурора Ленинского района Ульяновска Марат Муфтахетдитнов, который предложил «отложить рассмотрение вопроса», «поскольку есть открытое обращение граждан на имя президента и прокурора, а также есть ряд замечаний, которые необходимо отработать детально». «Заключение было вынесено за два дня, но без обсуждения, а граждане должны все же высказать свою позицию. Но, как пишется в обращении, такого права у них не было. Этот факт мы и должны проверить»,— отметил зампрокурора.