Полная расшифровка речи губернатора:

Уважаемые земляки!

Мы продолжаем постоянно мониторить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. За последние 24 часа число выздоровевших по России в третий раз превысило число заболевших. Всего по данным оперативного штаба за последние сутки в России выявлено 8338 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 3 398 случаев (40,8%) – у контактных лиц без клинических проявлений болезни. В стране нарастающим итогом зарегистрировано свыше 370 тысяч случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 142 208 человек.

Если говорить о ситуации в субъектах РФ, то все находятся в разных условиях. Так, например, Москва уже готова к первому и второму этапам выхода из ограничений по коронавирусу. Тогда как коэффициент распространения инфекции в Самарской области, наоборот, повысился. Если на прошлой неделе он составлял единицу, то сейчас равен 1,25. На сегодняшний день в этом субъекте ПФО 2205 заболевших коронавирусом.

В нашем регионе, к сожалению, ситуация тоже до сих пор остается нестабильной. До сих пор отзываются эхом майские вылазки ульяновцев в гости, на шашлыки, на прогулки с друзьями. На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 2196 подтверждённых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. 75 новых случаев выявлены в Ульяновске, Барышском, Вешкамском, Майнском, Николаевском, Сенгилеевском, Сурском, Ульяновском, Новомалыклинском, Новоспасском, Инзенском, Цильнинском районах, Димитровграде и Новоульяновске. В Карсунском районе за последние сутки зафиксирован 1 случай заболевания.

Таким образом на сегодняшний день в регионе подтверждено 2 196 случаев заболевания коронавирусом. Из них в Ленинском районе Ульяновска – 223, в Засвияжском районе – 384,  в Заволжском районе – 299, в Железнодорожном районе – 139,  в Базарносызганском районе – 4, в Барышском районе – 103, в Вешкаймском районе – 45, в г. Димитровград – 116,  в Инзенском районе – 42,  в Карсунском районе – 263,  в Кузоватовском районе – 27,  в Майнском районе – 40, в Мелекесском районе – 64, в Николаевском районе -71,  в Новомалыклинском районе- 31,  в Новоспасском районе- 27,  в г. Новоульяновск – 27,  в Павловском районе – 9, в Радищевском районе – 9, в Сенгилеевском районе – 29,  в Старокулаткинском районе – 23,  в Старомайнском районе -22,  в Сурском районе -11,  в Тереньгульском районе – 63,  в Ульяновском районе -46,  в Цильнинском районе – 50,  в Чердаклинском районе – 29. Выздоровело с начала эпидемии 586 человек. Только за последние сутки число выздоровевших выросло на 35 человек.

Мы продолжаем увеличивать лабораторную базу региона, на данный момент проведено уже более 53 тысяч исследований на новую коронавирусную инфекцию. Они проводятся на базах Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, Ульяновской областной клинической больницы, Городской поликлиники № 5, Ульяновской областной детской клинической больницы, Медико-санитарной части имени Егорова, Областного клинического кожно-венерологического диспансера. Кроме госучреждений, исследования проводят лаборатории Ульяновского педуниверситета, Медицинских центров «Академия», «Медозон», «Ситилаб» и «Гемотест». Число тестов на 100 000 населения, проводимые на территории региона имеет очень большое значение и сегодня по этому показателю мы опережаем многие регионы России.

Важнейшим показателем остается число заболевших ОРВИ и пневмонией. Так с 11 по 17 мая в Ульяновской области зарегистрирован 2 091 случай заболевания ОРВИ. Недельный эпидемический порог оказался почти на 68% ниже чем среднестатистический. Случаи заболевания больничной и внебольничной пневмонией снизились до 10%. Ранее этот показатель составлял более 40%. В целом, заболеваемость внебольничной пневмонией с 11-17 мая составила 245 случая, из которых в стационары госпитализировано 210 человек.

Поэтому, исходя из вышеприведенных данных, пока осторожно, но мы начинаем говорить о выходе на плато. Об этом свидетельствуют снижающиеся цифры новых выявленных заболевших, и процент заболевания ОРВИ и пневмониями, рост числа протестированных граждан и многие другие показатели.

Поэтому мы сегодня начинаем задумываться о новых этапах снятия ограничений. В первую очередь, в сфере спорта, которая напрямую влияет на поддержание здоровья граждан.

После частичного снятия ограничительных мер в отрасли спорта в Ульяновской области началась активная работа по возобновлению работы спортсооружений и организации на них тренировочного процесса. Тысяча наших профессиональных спортсменов уже почти месяц наверстывают упущенное на пяти городских стадионах. Спортсмены – члены сборных команд России и игроки профессиональных клубов также приступили к полноценному тренировочному процессу на профильных спортивных базах. Конечно, при обязательном соблюдении всех санитарных мер – дезинфекции, социальной дистанции и единовременной пропускной способности объектов.

Новый этап выхода отрасли спорта из ограничительных мер начнется уже 1 июня. С первого дня лета стартует кампания профилактических мероприятий по оздоровлению населения. Ульяновцам будет разрешено заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе с соблюдением дистанции не менее 5 метров друг от друга. Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора к работе вернуться фитнес-центры. Занятия будут проводиться по предварительной записи исходя из площади залов для занятия спортом. Условия посещения объектов будут детально проработаны каждым из фитнес-клубов. На следующем этапе, начиная с 10 июня, главам муниципальных образований будут даны рекомендации по обеспечению функционирования открытых плоскостных спортивных сооружений. А во дворах и парках начнут организовывать физические активности с количеством участников не более 10 человек. Надеемся, что в июле спортивная отрасль полностью вернется к полноценному режиму работы. Все это произойдет, если тенденция к снижению количества зараженных и росту выздоравливающих сохранится.

Дорогие земляки!

Борьба с инфекцией, безусловно, не должна влиять на  нашу работу по обеспечению комфортного проживания людей на территории региона, поэтому мы продолжаем возводить дома, строить новые предприятия, социальные объекты. И газификация региона остается одной из приоритетных наших задач, поскольку природный газ, пришедший в село, это не только комфорт для его жителей, но и стимул для развития населенного пункта, возможность создавать новые производства, повышать инвестиционную привлекательность региона.

Сегодня торжественная церемония пуска «голубого» топлива пройдет в селе Павловка Барышского района, где проживает 153 человека. И я от всей души поздравляю его жителей с этим важным моментом в жизни их села. А всего в этом году мы проведем более сотни километров внутрипоселковых сетей. Для этих целей на газификацию региона выделено свыше 236 млн рублей бюджетных средств. Кроме того, в 2020 году мы начинаем подготовку проектно-сметной документации на проведение внутрипоселковых газопроводов протяжённостью почти 100 км еще для девяти населенных пунктов Вешкаймского, Мелекесского, Николаевского, Старокулаткинского и Ульяновского районов.

Также, мы предусмотрели в областном бюджете средства на начало проектирования газопроводов для кварталов «Г» и «Д» в Заволжском районе Ульяновска, где выделены участки для многодетных семей, которые также ждут голубое топливо для начала строительства домов для своих семей.

Дорогие друзья!

25 мая закончился первый и с 26 мая стартовал второй этап летней оздоровительной кампании он-лайн.  В настоящее время в регионе организовано 93 смены, в которых принимает участие около 2000 детей. Нужно отметить, что мы получаем много положительных отзывов и от детей, и от их родителей и планируем наращивать охват ребятишек, занятых в этом виде отдыха. Всего в первом месяце лета мы планируем провести 250 онлайн-смен с охватом в 8000 детей.  При необходимости и востребованности их количество может увеличиться. И загородные лагеря, и образовательные организации к этому готовы.

Хочу отметить, что мы начали готовиться к приему детей и в офлайн-режиме. Министерство образования РФ считает, что при стабилизации эпидемиологической ситуации регионы смогут открыть закородные лагеря для детей уже с 1 июля.

В настоящее время для организации летней оздоровительной кампании уже активно ведется подготовка лагерей с учетом обеспечения всех необходимых санитарных норм для безопасного отдыха ребятишек.

Дорогие друзья!

Пусть не очень быстро, но планомерно мы приближаемся к выходу на плато, за которым мы пойдем на все больший возврат к нормальной жизни. Однако, не нужно забывать, что и специалисты Всемирной организации здравоохранения, и руководство Российского Роспортребнадзора уверены, что вслед за первой волной заболеваемости, придет вторая, которая будет не менее жесткой и опасной, и что для сбережения здоровья своего и своих близких, нам необходимо сделать санитарные правила – нормой своей жизни и научиться быть внимательными к своему здоровью и здоровью своих близких.

Берегите себя, дорогие земляки, и оставайтесь здоровыми!