Ситуацию вокруг строительства велосипедной инфраструктуры в Ленинском районе Ульяновска планируется разрешить в ходе общественного обсуждения.

На днях должен состояться сход жителей ряда домов близ сквера на Среднем Венце, призванный поставить точку в конфликте вокруг строительства велосипедной дорожки, соединяющей центр города и выезд на Президентский мост. Ожидается, что районные власти, представители общественности, активисты ульяновского велодвижения и подрядчик смогут, наконец, найти взаимовыгодное решение — как сохранить велодорожку и обезопасить пешеходов от возможного столкновения с двухколесными машинами.

В Заволжье на велике

Предыстория вопроса уходит корнями в 2012 год, когда по инициативе ульяновских велосипедистов и при поддержке Губернатора Сергея Морозова в городе началось масштабное создание велосипедных дорожек.

— Веломаршрут, о котором идет речь, пролегает от Соборной площади по Новому Венцу, улице Пролетарской, Среднему Венцу, Тухачевского, Радищева, территории технического университета, улице Юности и выходит на Президентский мост, — объяснила советник Губернатора на общественных началах по вопросам развития велодвижения Татьяна Державина. – Протяженность его составляет около трех километров. Таким образом, для велосипедистов будет обеспечена связка Правого и Левого берегов Волги. По сути, благодаря этой велодорожке любители покрутить педали смогут безопасно добраться в любой район Ульяновска.

Как уже упоминалось выше, часть веломаршрута проходит через сквер на Среднем Венце.

— Когда строители только зашли туда, территория сквера была в ужасно запущенном состоянии, — продолжила рассказ Татьяна Державина. – На участке навели порядок, благоустроили, проложили асфальт, установили освещение. В итоге стало приятно гулять и детям и взрослым.

Однако, дальнейшее строительство велосипедной дорожки неожиданно столкнулось с сопротивлением ряда жителей близлежащих домов.

— В администрацию Ленинского района обратились граждане, заявившие, что они против того, чтобы в сквере была велодорожка, — подчеркнула Татьяна Державина. – Жители, в первую очередь, старшего поколения, мотивировали это тем, что велосипедистов там ездит очень много и есть риск того, что они будут сталкиваться с пешеходами.

— Причиной недовольства граждан стало то, что, согласно изначальному проекту, велосипедная дорожка была объединена с пешеходной, — отметила главный врач областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова. – Поток пешеходов и двухколесных машин разделяла лишь линия разметки. Люди жаловались, что велосипедисты ездят слишком быстро и могут травмировать гуляющих по дорожке.

Разделить пешеходов и велосипедистов

Как рассказала Светлана Суворова, в ходе встреч со старшими по домам, инициативными родителями, представителями общественности, удалось найти компромисс: велосипедная дорожка в сквере все же имеет право быть.

— Принято решение разделить велодорожку и тротуар, — продолжила Светлана Суворова. – В настоящее время обсуждается вопрос внесения изменений в проектную документацию. Планируется организовать общественное обсуждение, чтобы принять решение, которое устоит всех.

— Наиболее оптимально в сложившейся ситуации – отделить велосипедную дорожку от пешеходной при помощи зеленой полосы, — объяснил глава Ленинского района Ульяновска Александр Леонтьев. – Ее ширина вместе с поребриками составит порядка 70 сантиметров. Территория сквера позволяет это сделать, вдобавок подрядчик не видит в таком решении удорожания строительства или отклонения от строительных норм и правил. Решение согласуем с жителями, и надеюсь, встретим понимание и поддержку.

— Вариант отдельной велодорожки нас устраивает, — отметила Татьяна Державина. – Число велосипедистов в городе непрерывно растет, ожидается, что маршрут будет очень востребован, как среди ульяновских любителей покрутить педали, так и туристов из других городов.
В случае положительного исхода дела, ожидается, что строительство новой велодорожки будет завершено к сентябрю.

Напомним, в настоящее время в Ульяновске строятся также велосипедные дорожки на проспектах Туполева, Авиастроителей, Ульяновском, Созидателей, Генерала Тюленева. В прошлом году велодорожка была оборудована на аллее по улице Врача Михайлова. Велопешеходная зона проходит от дома №102 по Московскому шоссе до дома №8А по улице Пушкарева, на бульваре Новосондецком. Ранее была построена велодорожка вдоль парка Винновская роща. А самым протяженным маршрутом для велосипедистов остается на сегодняшний день «Север-1» от УГСХ до Северного Венца.