Согласно методрекомендациям Роспотребнадзора, даже к первому этапу снятия ограничений переход возможен лишь при соблюдении регионами трех важных параметров. Коэффициент распространения инфекции (отношение количества новых зараженных в последние четыре дня к количеству зараженных в предыдущие четыре дня) должен быть не выше единицы, и такой уровень должен сохраняться в течение недели. Кроме того, должно быть наличие свободного коечного фонда для больных COVID19 не менее 50% от нормативной потребности, а охват населения тестированием не должен быть не менее 70 тестов на 100 тыс. населения в день. И если по параметру тестирования населения Ульяновская область значительно превышает требования Роспотребнадзора, то по количеству коек пока в требуемые параметры не попадает, а главный параметр — коэффициент распространения инфекции Rt — пока выше допустимого.

Так, по расчетам „Ъ“, в понедельник он составил 1,28, во вторник — 1,18, в среду стал равен 1,0 и лишь в четверг впервые за последнее время снизился до 0,85. Для сравнения: в Москве Rt начиная с 13 мая стал ниже единицы, 28 мая был ­равен 0,83.

Руководитель эпидотдела управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова в беседе с „Ъ“ отметила, что ограничения снимать рано — «параметры не соответствуют, обстановка пока не ­позволяет».