Одним из самых ярких событий этого строительного сезона стала установка в городе 100 спортивных площадок. Работы начались еще в апреле, часть объектов уже готова к эксплуатации. Но, как бывает, появилась ложка дегтя в этой бочке меда.  1 июня, в День защиты детей, в общем дворе на Гая №№63, 65 и 67а начался демонтаж одной из таких новых спортивных локаций. Об этом вопиющем случае сообщил депутат Гордумы Рамиль Абитов.

—Мы и порадоваться не успели, — реакция жителей на внушительную раскопку, которая затрагивает и часть новой спортивной площадки вполне понятна. Большой двор объединяет сразу 3 многоквартирных дома. Здесь много детей, да и взрослые не прочь будут погонять в мяч или поиграть в волейбол.

— Раньше на этом месте стояла старая хоккейная коробка. Вот наконец-то заменили. Мы так радовались, ждали, когда можно будет играть, а тут такое. Да еще и ель нашу голубую пересадили. В этом месте постоянно копают, почти каждое лето. Неужели не могли сначала сделать, а потом ставить? Ну или бы чуть в стороне установили площадку. Мы боимся, что, как было ее уже не восстановят, — сетует жительница дома №67 Зульфия Нургатина.

Подрядчик успокаивает — площадку восстановят, качество не пострадает.

— Мы руководствовались пожеланиями собственников дома по выбору места для установки. Сейчас выяснилось,  что часть комплекса находится над сетями теплоснабжения. На данный момент на них проводится плановый ремонт. Работы завершаться в начале июня, тогда мы сможем приступить к переносу площадки. Ее срежут с одной стороны и достроят с другой, чтобы переместить в сторону и не допустить подобных ситуаций в будущем, — пояснил ситуацию представитель подрядной организации Андрей Таушкин.

В администрации Железнодорожного района пояснили, что после завершения работ, площадка будет восстановлена.

— Вопрос о проведении работ возле спортивной площадки на дворовой территории проспекта Гая, 63, 65, 67 находится на контроле администрации Железнодорожного района, ранее администрацией района была организована встреча, были приглашены УМУП «Теплосервис», МБУ «Стройзаказчик», подрядчик ИП Таушкин Андрей Николаевич, депутат УГД Рамиль Абитов, в ходе которой были достигнуты договоренности о восстановлении площадки подрядчиком после окончания работ, — прокомментировал исполняющий обязанности главы администрации Железнодорожного района Алексей Онищенко.

По мнению же депутатов Городской Думы, это — вопиющий случай халатности.

— Мы с коллегами добивались этих площадок, губернатор Сергей Морозов несмотря на сложную ситуацию с пандемией сохранил финансирование проекта, а сейчас всплывают такие ляпы. Это очередное свидетельство несогласованности работы профильного управления администрации города с подрядчиком и ресурсными организациями. Сейчас важно проверить каждый такой объект, чтобы не допустить подобных оплошностей. Мы призываем управление спорта серьезнее подойти к вопросу, в противном случае, будем вынуждены принимать меры, — подчеркнул депутат городского парламента по 3 избирательному округу Рамиль Абитов.

Напомним, всего в этом году в Ульяновске установят 100 универсальных спортивных площадок в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни». Новые комплексы будут располагаться во всех районах города.