С 1 июля Минспорт Ульяновской области возобновит проведение областных спортивных мероприятий по видам спорта до 50 человек, а также комплексные спортивно-массовые мероприятия до 100 участников. Свою работу восстановят центры активного долголетия, но в парковых зонах. Спортивные школы и бассейны планируется открыть с 10 июля. Полноценные спортивно-массовые мероприятия будут возобновлены с 1 августа, сообщил руководитель регионального Минспорта Рамиль Егоров.

“Надеемся, что в июле спортивная отрасль полностью вернется к полноценному режиму работы”, – говорится в сообщении ведомства.

Согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора к работе вернутся фитнес-центры. Занятия будут проводиться по предварительной записи исходя из площади залов. Условия посещения объектов будут детально проработаны каждым фитнес-клубом. Также ульяновцам разрешат заниматься физкультурой и спортом на открытом воздухе с соблюдением дистанции не менее 5 метров друг от друга.

На следующем этапе, начиная с 10 июня, главам муниципальных образований дадут рекомендации по обеспечению функционирования открытых плоскостных спортивных сооружений. Во дворах и парках начнут организовывать физические активности с количеством участников не более 10 человек.

С 20 июня профилактические мероприятия с участием не более 30 человек будут проводиться и в муниципальных образованиях.

Указанные сроки могут быть изменены в соответствии с общей эпидемиологической ситуацией в регионе.