В понедельник на штабе по развитию региона состоялся интересный диалог губернатора и министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана.
После доклада о проводимой дезинфекции:
А где график? Мы “растем” (речь о уровне заболеваемости-Улпресса). Деньги выделили — где ваша работа? Где выложено? Как посмотреть и проверить?
Министр в ответ указал, что “все есть на нашем сайте ЖКХ регион, однако Морозов не поверил и предложил поискать присутствующим на штабе. Зал ушел в телефоны, но пара минут такого спонтанного мониторинга ничего не дали.

Мы тоже попробовали отыскать графики дезинфекции общественных пространств и подъездов на сайте. Оказалось, что их там нет.
Как пояснили в пресс-службе министерства, графики санобработки и дезинфекции в многоквартирных домах разрабатываются каждой управляющей компанией индивидуально и размещаются на своих официальных сайтах, информационных досках или соцсетях. На сайте министерства сводный график УК о грядущих или проделанных работах не размещается.

Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области была дана рекомендация УК размещать графики проведения дезинфекции (санитарной обработки) в многоквартирных домах на официальных сайтах управляющих компаний, в социальных сетях, а также размещать графики санитарной обработки на информационных досках. Речь на штабе по развитию региона шла о размещении графиков на сайтах и других информационных ресурсах непосредственно управляющих компаний. Фотоотчеты мы размещаем в группе министерства “Вконтакте”.
Жители, у которых есть жалобы на УК по вопросу санитарной обработке подъездов многоквартирных домов, могут обращаться в Департамент жилищного надзора Ульяновской области, специалисты обязательно проверят все жалобы по телефону (8422) 41-41-28


Замминистра ЖКК Геннадий Антонцев пояснил, что график дезинфекции объемом в 150-200 листов находится в неоцифрованном формате у главного жилищного инспектора Александра Сорокина. Последний информацию подтвердил и добавил, что каждая УК предоставляет данные по-разному: в таблицах Exel или Word. На структуризацию графиков и формирование единого списка нет ресурсов.

У нас 90 УК, каждая их них сделала график по-своему. У них разные форматы: в тексте, Exel или в Word. Вопрос в информативности. Они должны висеть на подъездах МКД. Эти графики – не тайна. У меня  просто нет таких ресурсов, чтобы свести их всех в один. Никто не может обязать УК сделать их в едином формате. Договором предусмотрено, что они должны содержать, в т.ч. с учетом СанПиН. Но по дезинфекции – отдельный СанПиН. Эта работа должна выполняться специализированными организациями, где есть специально обученные люди. Ни в одном договоре управления дезинфекция не прописана. Сейчас рассматривается вопрос о частичной компенсации расходов УК (подробнее о ней мы писали тут и именно об этих средствах говорил губернатор-Улпресса). Разговор о сборе УК с жителей денег за дезинфекцию ни одна компания пока не ведет. Но нужно понимать, что бесплатного ничего не бывает. Возможно будет какое-то перераспределение средств. В регионе сейчас действует режим повышенной готовности и в Указе губернатора оговариваются “обстоятельства непреодолимой силы”. Это позволяет внести изменения в любые договоры, в т.ч. и договоры управления. Однако о том, что дезинфекция будет включена в платежки, ни одна компания пока не заявляла. По 10-этажному дому на Самарской, например: мы подсчитывали, что на его обработку уйдет в пределах 30 тысяч, если работы заказывать в специализированной фирме “Гигиенист”. УК в большинстве случаев привлекают для проведения дезинфекции неспециализированных подрядчиков, т.к. такие, как “Гигиенист”, стоят слишком дорого, -пояснил Александр Сорокин.

Пример размещения на официальных сайтах управляющих компаний: ООО «Строительно-монтажное управление», АНО Центр ТСЖ.