МБУ «Стройзаказчик» заключило с ООО «Грааль» контракт на строительство дороги по ул.Маслова в Засвияжье стоимостью около 150 млн рублей. По данным Генпрокуратуры, в заявке на участие в аукционе фирма представила копии фиктивных документов о якобы наличии опыта при выполнении аналогичных работ в Волгограде. Кроме того, МБУ «Стройзаказчик» и ООО «Грааль» нарушили требования законодательства, предъявляемые к определению гарантийного срока качества работ по строительству автомобильной дороги. Также фирма неправомерно получила от «Стройзаказчика” аванс, говорится в сообщении ведомства.

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с ООО «Грааль» более 45 млн рублей – промежуточного платежа и процентов за незаконное пользование бюджетными деньгами.

Аукцион на строительство дороги прошел в ноябре 2019 года. Двухполосный отрезок протяженностью 1,2 километра планировалось проложить от пересечения улицы Автозаводской и Московского шоссе к западной проходной «УАЗа». Ранее в горадминистрации уточняли, что строить дорогу планируется для крупного инвестпроекта по созданию технопарка на территории автозавода.

Проезд в продлении ул.Автозаводской в сторону ООО «УАЗ» от Московского шоссе получил имя Маслова в 2017 году постановлением мэрии Ульяновска. Иван Маслов был директором УАЗа в 70-е гг. прошлого века (генеральный директор производственного объединения «АвтоУАЗ» ). При нём с конвейера сошли первые серийные УАЗ-469 (их называли «козлик») в 1972 году.