При осмотре бывшей территории кинотеатра “Рассвет”, где ООО “Технологии гостеприимства” строят сейчас объект досуга, торговли и развлечений, нами в том числе были обнаружены спиленные деревья. В пресс-службе администрации города нам пояснили, что застройщику разрешение на снос не выдавалось. Начальник управления по охране окружающей среды Александр Курашов добавил, что территория будет детально обследована на предмет самовольной рубки и нас пригласят на осмотр.

«Порубочный билет на снос зеленых насаждений на данном земельном участке отсутствует. Заявления на снос не поступало», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Выезд на место был осуществлен, однако нашу редакцию на встречу все же не пригласили. По итогам нам сообщили, что на этом месте был вырублен самосев. Значит ли это, что любой “самосев” можно сносить первому встречному, мы уточнили у Александра Курашова лично.

– У земельного участка (под бывшим кинотеатром “Рассвет”) есть собственник, там стояло здание и оно было разрушено и в таком виде все простояло 25 лет. Естественно там выросли деревья. Если на месте разрушенного здания вырастает дерево, то оно не входит в реестр и считается самосевом. Если на частном участке есть деревья, то собственник обращается к нам с заявлением с просьбой выдать разрешение на снос. Мы рассматриваем пакет документов. Выезжаем на место комиссионно. Если есть аварийные деревья, то они сносятся без компенсации, а живые с компенсацией. Самосев также вырубается по разрешению, однако мы выдаем его на определенную площадь, а не по количеству. Если же частное лицо на городской территории срубает самосев без разрешения, то это уже нарушение Правил благоустройства. За это гражданин может быть привлечен к административной и, в том числе, к уголовной ответственности. Наказание зависит от толщины ствола дерева. Если ущерб превышает 5000 рублей, то наказание будет уже по УК РФ. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. По правилам он должен обратиться в администрацию района или в администрацию города с заявлением о сносе, – пояснил начальник управления по охране окружающей среды городской администрации Александр Курашов .