С 1 сентября практически все меры соцподдержки должны оформляться через портал «Госуслуги» и путем подачи одного лишь заявления. Об этом было заявлено 1 июня на встрече губернатора Сергея Морозова и министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой. Директор сети МФЦ Светлана Опенышева сомневается, что это возможно, так как необходимо внести изменения в нормативные документы. Например, Пенсионный фонд занимался переводом своих услуг в электронный вид около 4 месяцев. В Минсоцзащиты не прокомментировали возможность срыва сроков  и добавили, что в любом случае поручение губернатора будет отрабатываться.

Цитируем пост директора ОГКУ “Правительство для граждан” (орфография и пунктуация автора сохранены, – прим.ред.):

– Читаю новости и восхищаюсь. Очень сомневаюсь, что все услуги в Эл виде можно перевести к 1 сентября К нам ещё не поступало заявок от соц защиты о переводе услуг в Эл вид . Мфц было бы в восторге если бы такое чудо произошло, т к очень много заявителей обращаются в МФЦ , именно с услугами соц защиты . В сентябре пойдут субсидии .  141 услуга оказ в Мфц. Мы готовы разработать Эл услуги для соц зашиты. Для этого необходимо внести изменения в нормативные документы. Главное не заставлять заявителей доносить документы. Как хочется облегчить жизнь нашим заявителям. Многие мамочки уже на себе ощутили прелести от получения услуги в Эл виде, когда подали заявление через портал госуслуг на выплату на детей . Пенсионный фонд занимался переводом услуг в Эл вид порядка 4 месяцев. Такая же работа предстоит и нашей Корпорации , после разработки соц защитой порядков предоставления услуг.

Сейчас Минсоцзащиты Ульяновской области предоставляет  143 услуги, из которых по 17 заявления можно подавать в электронном виде. Одна услуга идет полностью через электронное оформление.