Ульяновская область не попала в число получателей федерального трансферта, предназначенного для поддержки деятельности регоператоров по обращению с ТКО. Как отмечается в докладе Российского экологического оператора, регион просто не подал заявку «в установленном порядке», пишет “Коммерсантъ”.  

Как стало известно “Ъ”, в пятницу Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку минприроды Ульяновской области по факту неполучения федерального трансферта. Речь идет о постановлении правительства РФ №473 от 9 апреля 2020 года, которым утверждены правила распределения федеральных трансфертов регионам на поддержку операторов ТКО. Решение о необходимости поддержки было принято в связи с пандемией коронавируса, напрямую повлиявшей на деятельность регоператоров, поскольку после объявления самоизоляции платежи от населения упали из-за невыплат зарплат и закрытия расчетных центров, а предприятия, остановившие деятельность, перестали платить за вывоз и утилизацию ТКО.

По данным доклада ППК «Российский экологический оператор» (учредитель —Минприроды РФ, создана для реализации от имени правительства реформы в сфере обращения с ТКО), собираемость платежей только за март составила 75,3% (минус 3,5 млрд руб.), в Ульяновской области в апреле только от физлиц собираемость платежей оказалась на 26% ниже, чем в феврале. Ульяновская область вошла в десятку субъектов с самой низкой собираемостью платежей.

В региональном минприроды “Ъ” ответили, что на самом деле заявка была. «Мы ее подали 29 апреля, как только пришло письмо от Минприроды РФ, но у них возник вопрос по справке, пришлось уточнять. Теперь все принято, трансферт в размере 101 млн руб. ожидается до 1 июля», — пояснила пресс-секретарь министерства Ольга Леготина. В чем была конкретная проблема со справками, в ведомстве не пояснили.