4 июня в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с педагогическими работниками, осуществляющими классное руководство, на которой рассказал о разработке  комплекса мер поддержки классных руководителей. Он высказал мнение, что на базе  УлГПУ им. И.Н. Ульянова должна быть создана ассоциация классных руководителей,  которая могла бы вывести на новый уровень вопросы распространения лучшего педагогического опыта в воспитании детей.

«Сейчас мы работаем над проектом указа, который закрепит меры поддержки для классных руководителей. Этот документ составлен на основе предложений самих учителей.   Также в Ульяновской области должен появиться стандарт деятельности классного руководства, который утвердит все направления работы. Кроме того, считаю, что надо создать ассоциацию классных руководителей, которая могла бы вывести на новый уровень вопросы распространения лучшего педагогического опыта в воспитании детей. Заняться этим вопросом, организовать педагогическое сообщество, выступить экспертным куратором воспитательной деятельности может наш педагогический университет. Хочу напомнить, что с 1 сентября 2020 года ежемесячное денежное вознаграждение из федерального бюджета в размере 5000 рублей будет выплачиваться каждому классному руководителю вне зависимости от наполняемости класса. На эти выплаты с сентября по декабрь 2020 года Ульяновская область получит из федерального бюджета свыше 183 млн рублей. Помимо этого, мы сохраняем в полном объеме все ранее действующие региональные выплаты из областного бюджета», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, что с 1 сентября этого года Ульяновская область приступает к реализации мероприятий по исполнению посланий Президента в части материальной поддержки классных руководителей, при этом все региональные выплаты сохраняются в полном объеме. Внедрение разработанных мер позволит повысить качество воспитательной работы в образовательных организациях.