Прокуратура Ленинского района в ходе проверки установила, что ООО «Специализированный застройщик Нордпарк» привлекло средства жителей для возведения МКД. Прокуратурой выяснено, что соглашения между жителями и застройщиком содержат дискриминационные для граждан положения.
В частности, в договорах были закреплены полномочия фирмы в одностороннем порядке вносить изменения в проектную документацию. На дольщиков возлагалась обязанность согласовывать с застройщиком ремонтные работы, предполагающие перепланировку или переустройство объекта, а также у коммерческой структуры имелось право требовать от граждан уплаты штрафа в размере 5 % от цены договора и возмещения в полном объеме затрат и убытков, понесенных фирмой в связи с ликвидацией элементов переоборудования.

“Прокурор Ленинского района возбудил в отношении ООО «Специализированный застройщик Нордпарк» и директора коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), предусматривающей наказания в виде крупных штрафов. Прокурор потребовал от руководителя фирмы в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц”, – сообщается в прокуратуре.