В январе Управление по вопросам государственной службы и кадров администрации губернатора подготовило проект закона об установлении возможности госслужащим работать в дистанционном режиме.

Согласно проекту, удаленно смогут работать чиновники на должностях помощников (советников),  специалистов и обеспечивающих специалистов.  Исполнение должностных обязанностей по ним не  с учётом задач и функций государственного органа не требует обязательного присутствия  на стационарном служебном месте, территории или объекте, прямо в течение всего служебного времени, говорится в законопроекте.

5 июня на сайте правительства опубликовали проект указа губернатора, которым утверждаются типовые правила организации дистанционной работы госслужащих. В частности прописывается, что на дом такому работнику обязательно выдаются два ластика, пять шариковых ручек и карандашей, два блокнота для записей и персональный компьютер с пакетом прикладных программ.

 

О том, что с 2020 года госслужащих переведут на дистанционную работу, глава региона Сергей Морозов заявлял еще в октябре. Губернатор приводил опыт Японии, где 10 процентов чиновников работает удаленно.

«Мы продолжаем тему оптимизации работы органов государственной власти и сокращения неэффективных расходов. С 2020 года мы планируем установить в Ульяновской области возможность заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей госслужащими. Этим правом смогут воспользоваться ведущие, старшие и младшие группы должностей. Необходимость введения такого новшества для госслужащих диктует нам цифровизация нашего общества. Такой опыт работодатели уже успешно используют: например, многие сотрудники айти-компаний работают из дома. Мы будем одни из первых среди субъектов страны, кто внедрит такую практику в систему работы органов государственной власти. Кроме того, дал сегодня поручение изучить опыт Сбербанка по использованию искусственного интеллекта при подборе кадров», — сообщил тогда Морозов.