Ульяновск город двух рек, но наслаждаться этим пока трудно. В Свияге опасно купаться, чтобы добраться до Волги нет ни общественного транспорта, ни тротуаров. Берега или заброшены или застраиваются предприимчивыми людьми не без помощи смекалистых чиновников.

Одно из таких застраиваемых мест — берег реки Свияги в районе Университетской набережной. По моему скромному мнению, “Смарт-инвест” нарушил здесь очень много норм действующего законодательства. Соответствующий заявления я направил в различные органы власти.

Ривьера по-ульяновски, изображение №1
  1. Предоставление городской земли по дешевке

Еще в 2013 году был сформирован единый участок площадью 1,9 кв.км. с кадастровым номером 73:24:000000:1302, который без торгов передали в аренду ООО “Смарт-инвест” для строительства спортивного объекта.

Сделать центром спортивной активности города спальный район -спорная мысль. Здесь нет магистралей, транспортный поток идет через дворовые территории. Да и транспортная доступность не позволяет. Попасть в район и выехать из него -и так создает пробки. Но, возможно, уже тогда было понимание, что никакого спортивного объекта не будет.

На участке планировалось строительство одноэтажного спортивно-оздоровительного комплекса, пятиэтажной стоянки на 99 машиномест (площадь застройки 956,63 м), трансформаторной подстанции 10/0.4 кВ с 4 трансформаторами мощностью 1000 кВа с кабельными линиями (еще одна!), и открытых универсальных спортивных площадок, велосипедных и пешеходных дорожки общей площадью 5090 м, озеленение 7988,29 м.

Ривьера по-ульяновски, изображение №2

Реализован только проект пятиэтажного, якобы “спортивного клуба”, который оформлен как нежилое здание и как спортивный объект не использовался. Изнутри здание также не напоминает спортивный центр. Строится многоэтажная стоянка. И больше ничего, остальная площадь закатана в асфальт.

При этом земельный участок уже приватизирован и разделен на части. По закону собственник здания может выкупить у города земельный участок по низкой цене, но только под самим зданием. В данном случае 2 000 кв.м. выкуплено под зданием площадью застройки 120 кв.м. Недополученные бюджетом деньги могли пойти на квартиры для сирот. Как правило за такое наступает уголовная ответственность.

2. Нарушение экологии: засыпка мусором акватории и строительство в прибрежной защитной.

Западная граница рассматриваемого участка это одновременно граница акватории Свияги и экопарка Черное озеро. В природе такой неестественно прямой берег реки быть не может. Это значит (и это не отрицается!), что засыпали не только берег, но и часть реки. Это хорошо видно со спутника по снимкам за 2011 год.

Ривьера по-ульяновски, изображение №3
В таком случае застройщик должен был пройти процедуру создания искусственного земельного участка, с изысканиями, проектом, экспертизой проекта, разрешение на создание и вводом в эксплуатацию искусственного земельного участка как сооружения согласно 246-ФЗ. Однако этого не было сделано. А засыпали большую часть реки, причинив непоправимый реке как экосистеме.

И важно еще как засыпали. В оценке воздействия на окружающую среду, выполненной ООО “Сфера” в 2014 года установлено, что насыпной грунт включает смесь чернозема, песка, строительного мусора (обломки красного и силикатного кирпича, кусков бетона) и бытового мусора (полиэтилен, ветошь)Насыпь залегает на всем участке с поверхности до глубины 0,9-3,7м. Озеленение при таком грунте невозможно. Надо сказать, что на территории многих объектов Смарт-инвеста на глубине метра грунт наполнен строительным мусором.

Рассматриваемый участок даже сейчас, после засыпки, расположен в прибрежной защитной полосе, установленной ст. 65 Водного кодекса РФ. Ее ширина 50 метров. В данном случае единственный построенный объект на участке находится в 6 метрах от границы участка акватории и в 19 м от фактической кромки воды.

Ривьера по-ульяновски, изображение №4

Куда идут стоки от этого объекта? В Свиягу? Очистные сооружения я рядом не нашел. Отдельно отмечу, что этот берег Свияги участок был выведен из территории экологического парка Черное озеро по неясным причинам.

3. Застройка берегов рек в Ульяновске как системная ошибка

Застройка берегов рек это системное нарушение. По генплану берега -это места общего пользования, чтобы все жители могли подходить к реке и выходить из нее в любом месте. Пешеходные маршруты вдоль берега реки это природное богатство каждого города, В данном месте по генеральном плану города спланирована не просто территория общего пользования, а набережная как гидротехническое сооружение.

Ривьера по-ульяновски, изображение №5
По Правилам землепользования это также зона Р2 – зона зеленых насаждений общего пользования. Администрация города пытается обходить свои же документы территориального планирования, разрешая застраивать берега спортивными объектами Но эта позиция незаконна, прокуратура со мной согласна.

При этом многоуровневый паркинг не вписывается даже в такую схему, так как никакого отношения к “спортивному комплексу” не имеет. Места в ней продаются отдельно. При этом парковка делает улицу, идущую к воде, лишает город вида на реку.

Главный аргумент для передачи земли компании “Смарт-инвест” заключался в том, что что земля не используется. Но как и в других случаях, землю передали, а она по-прежнему не используется жителями города.