Акция предполагает работы по озеленению территорий учреждений здравоохранения, которые начнутся в период осенних посадок 2020 года,  сообщают в Минприроды. Проект презентовала и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина .

Весной уже выделялись саженцы для медицинских учреждений Карсунского, Тереньгульского районов и города Ульяновска.

«Ежедневно медицинские работники спасают тысячи жизней по всей стране. В нынешней ситуации с пандемией они лечат пациентов в стационарах и отделениях реанимаций, проводят эпидемиологические расследования. Цель акции – выразить благодарность медикам, озеленив территории учреждений здравоохранения. По всей России идёт волна различных акций в поддержку врачей, но аналогичной – нет», – прокомментировала  Рахматулина.

Уточняется, что в течение лета совместно с Минздравом  будет определен адресный список учреждений здравоохранения региона с указанием количественной и видовой потребности хвойных и лиственных насаждений. За это время главные врачи совместно с коллективами должны определить, в каком формате они ходят видеть свой собственный «Сад здоровья»: он может быть именным – с присвоением дереву памятной таблички о медицинском работнике, может быть в виде благоустроенного зелёного «островка» для отдыха либо в форме памятной «Аллеи врачей».
Непосредственно в период осенних посадок Минприроды окажет содействие в выделении саженцев для «Сада здоровья» и консультационной помощи по их высадке: будут проведены мастер-классы по проведению работ, содержанию и уходу за зелёными насаждениями.