Штаб по развитию региона прошел в областном правительстве.

Гендиректор АНО ЦСИ Олег Асмус: 19 июня после всех отмененных федеральных форумов мы проведем Форум солидарных муниципалитетов. Главное в повестке –  вызовы коронавируса, новые условия рынка занятости и тд. Планируется более 1000 участников.

Директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин: 4 июня у нас прошла онлайн конференция “Новые инвестиционные возможности”. Более 200 международных спикеров.

Руслан Гайнетдинов: сегодня в Wildberries представлены товары 54 компаний Ульяновской области. За четыре месяца этого года они заработали через интернет-магазин 582 миллиона рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма составила 120 миллионов.

Губернатор: добавим 10 млн на “Губернаторскую ипотеку”. В ближайшие 2 года замахнёмся на закупку 140 квартир и домов.

– Прошу пересмотреть состав комиссии по госпрограммам. Нужен реальный механизм понимания, какие стратегические задачи они решают.

– По муниципалитетам. Прошу Гайнетдинова (председатель госкорпорации развития предпринимательства) подготовить мониторинг недобросовестной конкуренции с нелегальной торговлей. Не дай бог в ходе оказания подобных самодельных услуг произойдут заражения. Ответит глава. Пример Засвияжья: провели «субботник», прошерстили нелегалов, законный бизнес вздохнул. Поэтому готовим месячник борьбы с незаконной торговлей.

– К 25 июня проведем еще одну выверку долгов перед бизнесом. Встречался в субботу со СМИ. Это тоже экономика. Надо подумать по компенсациям за аренду частникам. Реклама и подписка резко упали. Проработайте вопрос о тестировании журналистов. Составьте реестр всех, кто освещает тему ковид на местах.

– Напомню о конкретных молодежных инициативах. Министр должен быть более въедливым.

– Подписан указ, аналогов которому мы не нашли. Постановляю поддержать волонтеров – выплачивать ежемесячно по 1,5 тысячи рублей, 50 тыс рублей в случае заболевания в средней и тяжелой формах, 25 тыс рублей – легкой формой.

– Мы потеряли девчонку на боевом посту. Волонтер из Карсуна знала, что болеет, но продолжала помогать людям. Она и пожить не успела. Как сделать, чтобы ее не забыли?

Министр соцзащиты Исаева: в министерстве начнет работу Департамент семейного благополучия и воспитания; создадим новую информационно-аналитическую службу в рамках министерства, с смс-службой оповещения по обращениям и мобильным приложением “Я родился”. Впервые появится отдел аналитики социального маркетинга с анализом предоставления услуг.

Губернатор: запустили проект “Нулевой детский травматизм”. Уполномоченный по защите прав детей Сморода говорит, что в текущем году уже под сотню пострадавших детей. Сейчас врачи борются за жизнь выпавшей из окна девочки. Лето -и окна большая проблема. Плюс отравления, плюс открытая вода. Жду открытие центра безопасного интернета: дети попадают в сети, из которых не выпутаться.

– Изучим возможность сохранения льгот, которые мы включали на период карантина. ВОЗ официально объявила о второй волне. Главы: смотрите, что у соседей. В Тольятти больницы переполнены, почему вы не информируете? 2/3 Димитровграда постоянно в Тольятти. Готовьте ответ, что делаете, чтобы предупредить контакты. Ситуация сложная: каждый день под 100 новых случаев. В Димитровграде за день плюс 10. 300-400 человек в ваших приграничных районах. Плюс контактные. У нас на пороге завершение указа, но и думать не стоит о снятии мер. Стоит думать об ужесточении. Проехал по центру-просто не видел людей, которые бы соблюдали меры. Ни души дружинников, Неробеев. Где авто с громкоговорителям? 14 умерших, 781 медработник (из них 531 врач) болен. Сколько нужно, чтобы все вздрогнули? У нас в нескольких детсадах выявлен вирус. Главы, не работаете!

– Вчера на Троицу провел совещание по благоустройству. И скоро территория города вокруг монастыря преобразится.

– Саратовский институт проектирует берегоукрепление в Старой Майне.

Министр образования Семенова о сдаче ЕГЭ: три этапа апробации

По безопасности

– Зигзагообразная посадка не менее полутора метров между столами. Для детей, сдающих экзамен, перчатки и маски можно отменить. Писать долго. Всего 44 пункта сдачи ЕГЭ, все проверим проедем. В этом году пересдача невозможна.

Зампред правительства Светлана Колесова по системе «Инцидент».