Единый государственный экзамен в этом году пройдет в новом формате: Ульяновская область в числе 14 регионов России перешла на новые технологии доставки экзаменационных материалов через интернет  и сканирования бланков ответов в аудиториях проведения экзаменов. 100% аудиторий  проведения оснащены онлайн видеонаблюдением.

ЕГЭ ульяновские школьники будут сдавать в 44 пунктах проведения экзаменов. Расширение сети не требуется, что связано с отменой экзамена по базовой математике и разделением на два дня сдачи самого массового экзамена по русскому языку, уточнили в региональном Министерстве образования.

Точное количество участников ЕГЭ на сегодняшний день еще уточняется: из заявленных 5615 участников кто-то в этом году в вуз поступать не планирует.

До основного экзамена все пункты примут участие в региональных тренировочных мероприятиях 16, 18 и 23 июня, в федеральных тренировках 25 и 26 июня, а также во всероссийских пробных экзаменах 29 июня. При их проведении задействуют всех запланированных работников.

По данным Минобра, на сегодняшний день 99,8% (3 человека назначены дополнительно в качестве дублеров из-за возможных замен) педагогических работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, прошли дистанционное обучение на учебной платформе федерального центра тестирования.

Для соблюдения требований Роспотребнадзора в день проведения экзамена будет проведена генеральная уборка с применением дезсредств, допуск участников и организаторов в места проведения будет осуществляться по графику. На входе у всех измерят температуру бесконтактным термометром. На входе  разместят дозаторы с антисептиком для обработки рук. В местах проведения итогового сочинения (изложения) будет обеспечена социальная дистанция не менее 1,5 метров. Всех организаторов итогового сочинения обеспечат СИЗами.  

Экзамены начнутся

3 июля, в этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике,

6 и 7 июля– самый массовый ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня,

10 июля – по профильной математике,

13 июля – по истории и физике,

16 июля – по обществознанию и химии,

20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам,

22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на

24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и

25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.