9 июня очевидцы опубликовали видео, на котором заключенные СИЗО-1 на ул. 12 Сентября  кричат: “Помогите! Спасите! Нас убивают!». По официальной версии УФСИН, один из заключенных оказал сопротивление сотруднику колонии и задержанного пришлось “скрутить”.  В ответ сокамерники начали кричать и разносить имущество. Уполномоченный по защите прав человека Сергей Люльков сообщил, что причиной бунта стали условия содержания, в знак протеста двое из заключенных порезали себе руки, также была попытка поджечь вату из матрасов.

Во вторник  в следственном изоляторе №1  после проведения режимных мероприятий один из обвиняемых в категорической форме отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения и следовать в камеру содержания. Мужчине «загнули руки за спину», после чего его осмотрел местный медработник – так звучит официальная версия произошедшего от пресс-службы УФСИН России по Ульяновской области.

“Задержанный был предупрежден об ответственности за отказ выполнения законных требований администрации следственного изолятора, повторно ответил отказом. В соответствии со статьей 28.1 ФЗ РФ №503 от 21.12.2016 г. «О внесении изменений в Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» к нему был применен загиб руки за спину. После этого обвиняемый был осмотрен медицинским работником учреждения. Услышав шум из коридора, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в соседних камерах,  в знак протеста с действиями администрации следственного изолятора начали кричать и портить имущество учреждения. На данный момент в СИЗО-1 проводится работа по урегулированию ситуации. Обстановка в учреждении находится под контролем“, – говорится в сообщении.

Уполномоченный по защите прав человека Сергей Люльков рассказал порталу “Медиа 73″, что приблизительно в 15:30 ему поступила информация, что в СИЗО происходит какой-то шум. Омбудсмен выехал на место и пообщался с задержанными, их претензии  касались условий содержания: питания, медпомощи и необоснованного применения физической силы. По  словам Люлькова, двое из заключенных в ходе волнений и в знак протеста порезали себе руки, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии, их жизни ничего не угрожает. Также в СИЗО была попытка поджечь вату из матрасов, в результате чего произошло небольшое задымление.

На сайте “Гулага.нет” сообщают, что массовая акция протеста прошла против пыток и произвола. По информации источника портала, в СИЗО-1 УФСИН введён сводный отряд, и сотрудники массово проводят обысковые мероприятия с применением физической силы и спецсредств.

Информация по инциденту направлена в прокуратуру Ульяновской области и СУ СК по Ульяновской области.