9 июня на заседании Координационного совета по реализации проекта «Геопарк «Ундория» губернатору была представлена обновленная концепция нового здания Палеонтологического музея. По словам директора музея Ильи Стеньшина, он должен стать одним из главных объектов геопарка, его визит центром, отправной точкой туристических маршрутов и своеобразным научным центром, осуществляющим научную составляющую функционирования территории.

– При соблюдении требований отступа от лесного фонда и размещения необходимой инженерной инфраструктуры в пределах земельного участка, площадь застройки сократилась на 50 %. Размещение объекта с изначальной заявленной площадью застройки в 1000 кв.м., а также разделение строительства на этапы оказались невозможными. Необходимо строительство двухэтажного здания в один этап. По итогам двух совещаний, проведенных Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области из 4 представленных архитектурных решений фасадов здания, был выбран наиболее оптимальный облик здания с плоской кровлей и отделкой фасада искусственным камнем. Данный архитектурный облик здания соответствует Палеонтологическому музею им. Ю.А. Орлова в Москве. Изыскательские и проектные работы исполнены на 75 %. Совместно с ООО «Ульяновскгражданпроект» прорабатывается оценка стоимости музейного оборудования и его размещение  в экспозиции, – рассказал Илья Стеньшин.

Первый этаж будет доступен для посетителей музея, а на втором этаже размещены служебные помещения: фонды и помещения для сотрудников музея. Большой зал будет иметь “второй свет” на втором этаже для размещения мультимедийных систем и моделей внешнего облика ископаемых животных (высота потолка в этом зале объединяет два этажа – 8 м).

Структура первого этажа представлена после входной группы музея:

Вводный зал посвящен краеведческой тематике – историко–культурным и природным особенностям и достопримечательностям Геопарка «Ундория».

Палеонтологический зал занимает оба этажа:

Нижний ярус посвящен основным (наиболее палеонтологически охарактеризованным) вехам геологической истории Ульяновской области, наиболее распространенным и редчайшим представителям ископаемой фауны. Будет создана лаборатория за стеклом. Она продемонстрирует посетителям процессы и особенности обработки палеонтологических материалов, а также проведение исследовательского процесса. Планируется также разместить зону создания моделей и макетов ископаемых животных.

Верхний ярус – посвящен реконструкциям среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох (наиболее палеонтологически-охарактеризованным) и реконструкциям (моделям) внешнего вида ископаемых животных.

Интерактивный зал:
Первый блок: Палеонтологические раскопки. Интерактивная напольная песочница с вмонтированным макетом скелета Тираннозавра представленная на фоне панорамы раскопок в пустыне Гоби.
Второй блок: ожившие динозавры и морские рептилии:
Зона с размещением галографического стола воспроизводящего скелеты ископаемых рептилий, которые покрываются мышцами, кожей и оживают.
Третий блок: динозавры среди нас. Зона с размещением экрана с диагональю в 130 дюймов для отражения посетителей в формате дополненной реальности (с «оживающим» из песочницы динозавром).
Четвертый блок: интерактивная познавательная зона «Доисторический мир». Зона с размещением сенсорных панелей с интерактивным контентом (обучающими играми и заданиями на проверку знаний) рассчитанным на разные возрастные категории.
Выставочный зал: музейное пространство ориентированное для размещения временных экспозиций (в том числе выставочных проектов из других музеев и регионов) и проведения лекционных занятий, семинаров, заседаний и конференций.